Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.4 Тема подвига в отечественной прозе XX века. Одно произведение по выбору (ЕГЭ по литературе)

В романе «Мастер и Маргарита» М. А. Булгаков изображает Москву 20-х годов XX века и вымышленный город Ершалаим, в котором действие происходит около двух тысячелетий назад. В обеих эпохах автор показывает храбрые поступки людей. Рассмотрим, как раскрывается тема подвига в произведении.

В реальном мире Маргарита совершает смелый поступок ради любимого человека. Героиня продает душу дьяволу, надеясь, что этот шаг воссоединит её и Мастера. Этот поступок является подвигом, так как он требует решительности, храбрости и умения жертвовать собой ради другого.

С помощью образа Маргариты автор раскрывает одну из основных идей романа: «…Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит…». М. А. Булгаков поощряет смелость и самоотверженность, и в финале героиня и ее возлюбленный обретают «вечный покой».

В христианском мире также звучит тема подвига. Иешуа ведёт себя смело и не боится говорить правду людям, несмотря на то, что его поступки влекут за собой негативные последствия, а именно — казнь героя. Персонаж остается верен своим принципам до конца жизни, потому что считает долгом проповедовать истину: «…правду говорить легко и приятно…». Автор восхваляет умение Иешуа смело совершать добрые поступки во имя всеобщего блага и справедливости.

С помощью образа Левия Матвея тоже раскрывается тема подвига. Персонаж сначала ведёт себя грубо, называет Иешуа «собакой» и «относится… неприязненно». Однако, видя доброту Га-Ноцри, герой меняет свое мировоззрение и становится его учеником, «деньги ему отныне… ненавистны». Для Левия Матвея, искренне любящего своего учителя, потрясением является казнь Иешуа по вине Иуды, поэтому персонаж желает отомстить предателю, в чем проявляется его самоотверженность. Герой готов идти на любые поступки ради человека, который дорог ему.

Таким образом, раскрывая тему подвига на примере Маргариты, Иешуа и Левия Матвея, автор восхваляет человеческие черты, которые будут цениться вечно: смелость, самоотверженность и верность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.