Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема ответственности человека перед обществом в отечественной литературе второй половины XX – начала XXI в. одно произведение по выбору (ЕГЭ по литературе)

Литература двадцатого века интересна прежде всего тем, что позволяет переосмыслить весь культурный опыт прошедших веков и преломить его через особую призму личного восприятия, смешав его при этом с современными реалиями и тенденциями. Тема ответственности человека перед обществом не стала исключением, давайте рассмотрим, как она проявляется в произведениях второй половины двадцатого – начала двадцать первого веков на примере поэмы Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки».

Главным героем текста становится Венечка, который показывает нам обычную жизнь в СССР конца шестидесятых, только сам герой необычен, он — алкоголик, поэтому никак не может быть ответственным перед обществом.

Напротив, он безответственен, так как, не испытывая чувство сожаления, постоянно и беспробудно употребляет спиртное: по пути на вокзал, на вокзале, в электричке, в которой рассказывает о том, как он пил до этого.

Однако эта безответственность перед обществом в привычном понимании этой темы, когда от действий героя зависит судьба людей и он понимает и осмысляет это, открывает перед нами ответственность героя в ее новом понимании: он дает практическое руководство к приготовлению коктейлей, среди которых есть и «слеза комсомолки», а также множество советов о том, как правильно напиться и к чему это может привести. В данной теме герой чувствует себя уверенно: он не осознает своего влияния на окружающих с одной стороны, и понимает, что является центром внимания — с другой.

Если же посмотреть на то общество, которое окружает Венечку, то мы убедимся, что он не только самый здравомыслящий, но и самый ответственный среди описываемых автором героев. Вспомним главного проводника Семеныча, который, несмотря на служебное положение, открыто пьет алкоголь на работе в виде взятки, да ещё и считает её по количеству километров, которые проезжает «заяц». Как отмечал Венечка, проводник доезжал только до Орехово-Зуево, а затем незаконно покидал свой пост, так как напивался до невозможного состояния и не могу выполнять своих обязанностей, проявляя таким образом не только безответственность, но и полное равнодушие к людям, которых он сопровождает.

В то же время Венечка везёт конфеты и орехи своему ребенку, к которому планирует заглянуть на выходных и которого любит до беспамятства. Это значит, что ему не чужды обычные человеческие ценности: соблюдая моральные нормы и не оставляя «младенца» без отца герой показывает свое понимание ответственности перед будущим обществом в лице сына.

Так, мы видим, что реальность Венечки является пугающей и вызывающей ужас: на фоне остальных героев он кажется благоразумным человеком, который может держать все под контролем. Поражает неоднозначность этого героя, его способность: опускаться до нижайшего человеческого уровня во время пьянок и при этом испытывать чувство любви к «рыжей стервозе» и своему ребёнку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.