Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора человека в прозе В. Г. Распутина. Одно произведение по выбору (ЕГЭ по литературе)

Жизнь нередко заставляет людей принимать сложные решения, а порой и вовсе ставит перед выбором. Зачастую от него зависит и дальнейший путь человека,  его благополучие. Ошибки в таком случае могут быть непростительными, роковыми, поэтому очень важно поступить правильно. Над непростой проблемой нравственного выбора и размышляет В. Г. Распутин в повести «Живи и помни».

Автор повествует о человеке, который совершил ужасную ошибку, приведшую к трагическим последствиям.

Главный герой Андрей Гуськов возвращается с войны в родные края, не дождавшись победы.

Он фактически предает родину, хотя знает, что поступок его непростителен, подл, что сам он обречён на вечное осуждение и порицание. Кроме того,  уважение в глазах окружающих утратит не только он, но и его близкие. И тем не менее герой готов пренебречь моральными принципами, клятвой защищать отечество от врага ценой собственной жизни ради низменного стремления спастись. Безусловно, и у него есть оправдания дезертирству, но героя также нельзя назвать сильным и мужественным после подобного поступка. Он делает свой выбор, руководствуясь лишь эгоистичным желанием во что бы то ни стало вернуться домой.

Поступок этот вынуждает делать выбор и жену главного героя Настёну.

Героиня осознает необходимость пойти на преступление ради мужа только потому, что она единственный человек, способный ему помочь. Она не может бросить Андрея, но также знает, что не в силах после этого смотреть в глаза женщинам, чьи мужья продолжают гибнуть на полях военных действий. Чувство долга толкает её к принятию непростого решения: Настена покрывает мужа, понимая, что однажды это может запятнать её репутацию; она не может не злиться на Андрея, потому что предаёт свои убеждения, вступает в противоречие с укладом жизни, с нравственными законами. Эта внутренняя борьба, в конце концов, и приводит героиню к мысли о самоубийстве — единственному выходу из сложившейся ситуации.

Автор пишет историю с трагическим концом, преследуя цель донести до читателя такую мысль: преступая нравственность, мораль, нельзя обрести спокойствия и удовлетворения.

Действительно, оказавшись на распутье, следует прислушиваться к голосу совести, а не потакать своим эгоистичным желаниям. И хотя порой очень непросто сделать выбор в пользу того, что принято считать правильным, но не стоит забывать, что это всегда единственно верный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.