Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ времени в отечественной литературе XX - начала XXI вв. (Одно произведение по выбору) (ЕГЭ по литературе)

Многие отечественные писатели затрагивали в своих произведениях тему жестокого обращения с людьми в эпоху СССР. Об этом писали и М. А.Шолохов, и А. И. Солженицын, и Ч. Т. Айтматов. Недавно я прочитала роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» — выдающееся произведение современной отечественной прозы. Молодая писательница смогла красивым литературным языком открыть завесу жестокого тоталитарного режима читателю и сделать это настолько реалистично, что процесс чтения погружает тебя с головой, и ты начинаешь путаться, какой сегодня день или время суток.

Образ времени в романе-один из ключевых, через призму которого тянется сюжет произведения. В первой части мы знакомимся с главной героиней романа — Зулейхой — её укладом жизни и семейным бытом. Каждый день главной героини похож на предыдущий: убраться в доме, помочь по хозяйству, угодить свекрови Упырихе. Из-за закономерности действий время в повествовании тянется медленно, Зулейха описывает каждую деталь своей жизни, чтобы показать статичность существования.

В завязке романа, когда мужа Зулейхи Муртазу убивают, а её отправляют на обязательные работы в Сибирь – время будто оживает, встаёт с мёртвой точки. Постоянно меняется место пребывания героини, появляются новые персонажи, происходит разветвление сюжета. Жизнь Зулейхи теперь никогда не будет прежней. Пребывая то в маленькой комнате с арестованными, то работая в поселении, среди большого количества людей у Зулейхи нет больше времени остаться с собой наедине, поразмыслить о жизни — события происходят на каждой странице романа.

Вместе с героиней мы переживаем главные моменты её новой жизни: рождение сына, запретную любовь, дружбу с доктором Лейбе, страсть к охоте. Зулейха разорвала все связи с прошлым, убедившись, что старые порядки и законы не действуют на каторге. Героиня меняется не только внешне, но и внутренне — приспособившись к новым условиям существования, она перерастает в более сильную личность, способную пережить тяготы режима и остаться несломленной. Нравственность героини подчёркивается её внутренним монологом, через который мы видим, что Зулейха обретает новые черты характера, не присущие её ранее: смелость, решительность, находчивость.

Течение времени в романе можно рассматривать не только с точки зрения восприятия им главной героини, но и как целую эпоху. Период раскулачивания, который затронул зажиточное крестьянство, был одним из самых тяжелых в стране. Автор показал обратную сторону медали, в которой простые люди вынуждены были оставить свою семью, дом и работать на государство не покладая рук. В трудовом лагере у людей не было прошлого и будущего, только настоящее, в котором главной целью было — борьба за жизнь.

Подводя итог, можно сделать вывод, что образ времени играет ключевую роль в романе. Он помогает понять, как личность может измениться в под гнетом политических репрессий и не потерять себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.