Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.4. Тема подвига в отечественной прозе (одно произведение по выбору) (ЕГЭ по литературе)

Тема подвига звучит во многих произведениях отечественной литературы. Она раскрывает лучшие человеческие качества, позволяет проявиться им в исключительных обстоятельствах. Герои совершают подвиги в самых разных ситуациях и состояниях: в повседневной жизни, на войне, во имя любви и добра, иногда даже ценой собственной жизни. Люди, готовые сделать что-либо ради других, заплатив за это определенную «цену», заслуживают уважения. Но часто ли другие ценят то, что ради них делают? Одни чествуют своих героев, искренне благодарят их, а другие принимают храбрые поступки за должное, как например в легенде о Данко из рассказа М.

Горького «Старуха Изергиль».

Данко- романтический персонаж. Он молод, обладает светлой и невинной душой, но при этом очень храбр, способен на самоотверженность. Именно она движет им, мало кто способен жертвовать своими интересами ради другого, так как это большая ответственность и умение преодолеть страх. Данко является романтическим героем, так как не щадит себя ради общего блага. Смерть его необыкновенна и имеет патриотическую подоплёку: он вырывает из груди свое сердце, освещая дорогу людям из своего племени. Пожалуй, все герои, совершающие подвиги, имеют такое же светящееся сердце, как у Данко, просто свет этот не видим человеческому глазу. Поступок героя рассказа вдохновляет, его слова даже становятся крылатой фразой: «в жизни всегда есть место подвигу».

К подвигу можно относиться по-разному, воспевать смелость совершившего его человека или же смотреть на поступок со скептицизмом. Соплеменники главного героя в большинстве своем были людьми неблагодарными, не ценящими отвагу юноши. Последний знал о пороках народа, который с гневом обрушился на него: «в его сердце вскипело негодование, но от жалости к людям оно погасло». В этом и состоит величие того, кто, несмотря на обвинения и негодование в свою сторону, может сделать что-то ради других ценой собственной жизни.

Легенда о Данко хорошо показывает внутренние чувства того, кто совершает поступок, и тех, ради кого он осуществляется. Максим Горький в данном произведении хорошо показал «психологический» портрет людей, заставил читателя задуматься о ценности человеческой жизни и поступках, которые мы на протяжении всего этого пути совершаем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.