Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема родной истории в отечественной литературе XX – начала XXI века (Одно произведение по выбору) (ЕГЭ по литературе)

В период XX века многие отечественные произведения были посвящены войне и родной истории. Исключением не стал и роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова "Тихий Дон", где автор затрагивает множество важных для России моментов. Рассмотрим, как раскрывается приведённая тема в этом произведении.

Во-первых, действия в "Тихиом Доне" имеют точную временную протяжённость: с мая 1912 по март 1922. Шолохов включает в произведение все масштабные и значительные исторические события, произошедшие за это десятилетие.

Во-вторых, в "Тихом Доне" также немаловажную роль играет революция. В центре сюжета находятся Донские казаки — свободные люди, которые имели свою землю и быт, а потому опасались новой власти, ведь та могла отнять у них право на самостоятельность.

Однако не все из них боялись прихода советов. Мишка Кошевой, Валет и многие другие быстро занимают сторону красных.

Самой тяжелой оказывается ситуация в семье Мелеховых и других подобных, где отношение к революции разделилось: "У всех одинаково все рухнулось". На пути у казачества и Григория было лишь два пути, но ни один их не устраивал, а потому они по отдельности, самостоятельно пытались сделать выбор, но в итоге оказались лишь инструментом борьбы у двух враждующих сил. Таким образом, вся трагедия Григория и ему подобных казаков состоит в том, что ни не смогли определить одну сторону и оставаться за ней до конца.

В-третьих, ещё одним не менее важным событием в сюжете произведения стала Гражданская война:"Русско-японская война породила революцию тысяча девятьсот пятого года, — эта война завершится новой революцией. И не только революцией, но и гражданской войной". С её наступлением семейный устрой Мелеховых рушится.

Пётр и Григорий Мелеховы проявляют себя совершенно по-разному: Пётр рад битвам, умеет найти выгоду в воинских буднях, он берёт у побеждённых то, что не смог бы добыть честным трудом. Для таких как он, война — это средство наживы. Григорий же, напротив, не принимает её, она "высасывает с лица румянец". Он не может ужиться ни с белогвардейцами, ни с большевиками, потому что видит, что тех и других интересует только классовая борьба. Метавшись от красных к белым, он не находит истины ни в одном лагере. Так Шолохов хотел показать, что правда не бывает "белой" или "красной", её нет там, где творятся бессмысленные убийства, беззаконие, исчезают воинская и человеческая честь.

Таким образом, в романе-эпопее "Тихий Дон" нашли своё отражение важнейшие исторические события, а автор показывает трагедию разрушения единства народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.