Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, по мнению автора, трусость — самый страшный грех? По «Мастеру и Маргарите» (ЕГЭ по литературе)

Роман “Мастер и Маргарита” М. А. Булгаков закончил писать в 1940 году, когда в СССР царил атеизм. Писатель раскрыл принципы устройства окружающего нас мира и многие стороны человеческой природы, а также не побоялся поднять вопросы, касающиеся философии и религии. Так, тема трусости является ключевой в романе, а фраза одного из главных героев о том, что “трусость — самый страшный порок”, стала крылатой. С этим утверждением сложно не согласиться. Трусость является причиной всех других грехов, именно она порождает несправедливость, убийства и прочие злодеяния. Поддавшись страху, человек выбирает зло, за что ему приходится понести наказание.

Автор раскрывает идею о том, что трусость — самый страшный порок, через образ Понтия Пилата — прокуратора Иудеи.

Перед ним предстал Иешуа Га-Ноцри, обвиняемый в подстрекательстве к разрушению ершалаимского храма. Он утверждал, что “всякая власть есть насилие над людьми” и что настанет время, когда человек перейдёт в царство Истины, где “не будет надобна никакая власть”. Однако один из его учеников, Иуда из Кириафа, предал Иешуа за 30 серебряников, неверно истолковав его слова и представив показания, по которым мудреца следовало немедленно казнить. Понтий Пилат сразу убедился в невиновности Иешуа и даже был готов защитить его, но побоялся, что его обвинят в государственной измене. Наказанием за его трусость стало бессмертие. Вечное существование прокуратора нельзя назвать жизнью, это — мучительное состояние, угрызения совести, которые не закончатся никогда. Так, из-за трусости Понтия Пилата был казнён невиновный, свершился несправедливый суд.

Противоположным примером, подтверждающим мысль автора о трусости как о самом страшном пооке, является Маргарита. В отличие от Мастера, которого сломили трудности, она не струсила ни перед чем. Героиня согрешила лишь однажды, изменив мужу: “Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным”, но тем самым она избежала других грехов. Несомненно, Маргариту нельзя считать нравственным идеалом: она стала ведьмой, разгромила дом критика, была королевой на балу у Воланда, но всё это она делала ради Мастера, своего возлюбленного. Более того, когда сатана спросил, чего она хочет, Маргарита проявила доброту, попросив не подавать Фриде платок, используя который она убила своего ребёнка. Воланд оценил благородство и смелость героини и вознаградил её за это. Так, она обрела покой и вечный дом вместе со своим возлюбленным.

Таким образом, трусость является самым страшным грехом, поскольку порождает остальные пороки. Автор убедил нас в этом на примере образов Понтия Пилата и Маргариты. В первом случае герой поддался трусости, за что получил наказание. Во втором же случае Маргарита проявила смелость и была щедро вознаграждена, несмотря на то что однажды согрешила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.