Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, по вашему мнению, Софья, героиня комедии «Горе от ума», по выражению автора, — «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку»? (ЕГЭ по литературе)

Образ Софьи достаточно неоднозначен. Она от природы обладает живым умом и сильным характером. В отличие от своего окружения, она независима от общественного мнения и пренебрежительно относится к сплетням и слухам. Чацкий наиболее близок по духу Софье, и, несмотря на это, избранником девушки все же становится Молчалин. Но почему "девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному"?

Во-первых, потому что на Софью всё-таки оказало влияние фамусовское общество. Героиня, с детства видящая семьи, похожие на семью Горичей, где женщина главенствуют над мужчиной, сама начала мечтать о "муже-слуге". Молчалин идеально подходил для этой роли, ведь выслуживаться перед всеми — это часть его философии. Софье нужен покорный, уступчивый, тихий муж, поэтому пылкая любовь Чацкого лишь отталкивает девушку.

Во-вторых, на мировоззрении Софьи сказалось и её пристрастие к сентиментальным романам.

Девушка увидела в скромном и застенчивом Молчалине благородного рыцаря. Ведь тот, словно герой, сбежавший со страниц её книг, был готов ночи на пролёт смотреть ей в глаза и держать за руку.

Исходя из всего вышесказанного, мы понимаем, что Софья предпочитает Молчалина Чацкому, и не замечает фальшивости его чувств потому, что не имеет представления о настоящей любовь. Она пытается понять, как должны выглядеть здоровые отношения между мужчиной и женщиной, но не находит подходящего примера ни в литературе, ни в своём окружении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.