Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? По «Мастеру и Маргарите» (ЕГЭ по литературе)

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» поднимаются темы любви, добра и зла. Автору удалось раскрыть сущность «настоящей, верной, вечной любви» через точные, многосторонние образы героев и их поступки.

Во-первых, тема настоящей любви в прозе М. А. Булгакова раскрывается благодаря поступкам героев. Любовь у автора требует жертв и усилий. Так, когда Азазелло предложил Маргарите быть королевой на балу Воланда, она согласилась только при условии, что сможет спасти Мастера.

Героиня практически согласилась на сделку с Дьяволом. Это показывает её глубокую, настоящую любовь к Мастеру. Героиня готова разделить с ним все тяготы жизни и быть рядом до конца, будь то непризнание романа любимого человека критиками, или долгая разлука: «Ну, что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит».

Во-вторых, любовь между героями внезапная, но крепкая: даже долгие разлуки не способны её разрушить. Мастер говорил об их любви: «Так поражает молния, так поражает финский нож!». Когда же герой пропал, Маргарита долго не могла забыть и отпустить его. Законный муж не был любим ею, в жизни девушки больше не было счастья, все вокруг превратилось в сплошную рутину. Это раскрывает тему неподдельной любви между героями в романе М. А. Булгакова.

В-третьих, любовь толкает героев Булгакова на безрассудные поступки. Например, Маргарита, превратившись в ведьму, летела на бал Воланда: «…лунный свет её приятно согревал», — когда посчитала целесообразным отомстить тому, из-за кого разрушилась жизнь её возлюбленного. Девушка разгромила дом критика Латунского, плохо отозвавшегося о романе Мастера в газете и унизившего его как писателя. Испытывая безграничную любовь к автору романа о Понтии Пилате, она не смогла мириться с несправедливым решением критика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.