Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Ю. Генатулина «Сто шагов на войне» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Анатолий Юмабаевич Генатулин ставит проблему осознания ценности жизни. В какие моменты человек особенно остро задумывается над этим?

Размышляя над поставленным вопросом, автор рассказывает о молодом солдате, семнадцатилетнем мальчишке, оказавшимся лицом к лицу со смертью. Находясь под прицелом снайперской винтовки, он мог погибнуть в любую секунду — «оглушительный хлопок возле самого уха», «пуля на этот раз шлёпнулась рядом в землю», но все обошлось. Последний и сделанный мимо выстрел пришелся на приклад автомата. Позже герой вновь и вновь прокручивал у себя в голове этот момент, думая: а если бы «чуть-чуть левее...».

Этот отголосок войны всегда будет с ним.

Позиция автора ясна: понимание того, что такое жизнь, у людей чаще всего происходит в критических, экстремальных ситуациях, таких как война.

Я согласна с данной точкой зрения. Действительно, лишь пережив страшные события, по-настоящему задумываешься о ценности жизни, просыпается еще большая любовь к ней.

Так, в произведении Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» мы как раз видим пример мужества, силы духа и любви к жизни. Сбитый немецким самолетом летчик Алексей Мересьев получил серьезное ранение ног, но, несмотря на это решил добираться к своим. Каждый шаг отзывался страшными болями, а когда идти стало совсем невозможно, главный герой полз на четвереньках, а потом просто перекатывался. 18 долгих дней он боролся и шел, пока не был обнаружен жителями одной деревни. Они и помогли переправить героя на Большую Землю.

В госпитале Алексею ампутировали обе ноги, но он не сдался, а сделал все, чтобы снова иметь возможность летать. И ему это удалось!

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод – цените жизнь, радуйтесь каждой минуте, помните, что она у нас всего одна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.