Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. М. Пескова «Осенью лес молчит. Такая тишина. 3а сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям...» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Человек всегда существовал с природой неразрывно. Она давала и продолжает давать ему жилище, еду для пропитания, а самое главное — эстетическое наслаждение. Кто-то способен любоваться её красотой, изящностью, но есть и те, для кого она не представляет никакой значимости. Именно проблему отношения человека к природе поднимает В. Песков в представленном тексте.

Сначала автор показывает нам главного героя, который способен прочувствовать все величие природы.

Он, спрятавшись за кустом, с любованием наблюдает за работой дятла. По детальному описанию происходящего заметно, что мужчине на самом деле интересно следить за действиями птицы. По такому поведению можно сказать, что существуют люди, ценящие окружающий мир. В этом эпизоде автор дает понять, какое отношение к природе должно быть у человека.

Однако далее писатель показывает нам семнадцатилетнего мальчика, который обрывает жизнь столь невинного существа, как дятел. Он делает это без особой причины, просто так. Если бы его не остановил главный герой, кто знает, сколько прекрасных существ он бы убил ещё. В поведении парня прослеживается беспечное отношение к природе, и печально, что не только у него оно такое. Этим примером автор показывает, что не каждый способен познать красоту того, что его окружает.

Эти два эпизода противопоставлены между собой. Они совершенно разное поведение людей по отношению к природе. Его можно писать отдельно, а можно соединить ко второму примеру.

Позиция автора заключается в том, что природный мир нужно любить, ценить и беречь и что учиться всему этому надо с раннего детства.

Я полностью согласна с мнением автора. Природа – это достояние всего человечества, она — мировая сокровищница, которой нужна забота. На сегодняшний день из-за безответственного поведения человека многие виды животных и растений находятся на грани вымирания, поэтому люди создали “Красную книгу”, чтобы защитить их. Также создаются заповедники, заказники, национальные парки, где деятельность людей ограничена. Этими местами можно лишь любоваться, но и этого уже достаточно.

Таким образом, я хочу подчеркнуть, что человечество должно относиться к природе с уважением. Людям необходимо понять, что надо ей любоваться и восхищаться, а не наносить вред всем её компонентам.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «проблема отношения человека к природе» (1 из 1).

К2. Приведено 2 примера (Любование природой и попытка мальчика оборвать жизнь дятла). Пояснения к примерам даны. Смысловая связь указана и проанализирована (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, но присутствуют логические ошибки. (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «Они совершенно разное поведение людей по отношению к природе» - нарушена логика, предложение непонятно. Возможно, пропущено слово, «Они иллюстрируют и т.д.»

2) «Его можно писать отдельно…» - его это кого? Из контекста не понятно

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Работа написана очень хорошо! Поработать над недопущением логических ошибок, которые допущены в анализе смысловой связи между примерами


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.