Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема близости смерти на войне по тексту А. Ю. Генатулина (ЕГЭ по русскому)

Война – одно из самых ужасных событий. Она несет за собой тяжелые последствия, которые отражаются на людях не только физически, но и морально. Именно о проблеме близости смерти на войне и говорит А. Ю. Генатулин.

В своем тексте он рассказывает нам об обычном солдате. Рассказчик оказывается под прицелом снайпера. Это происходит совсем неожиданно, и единственным подходящим укрытием оказывается баня, находящаяся в 100 шагах от него, – «спасительный выход, лазейка в жизнь». Рассказчик пытается скрыться от снайпера, и только чистая случайность спасает его жизнь – пуля попадает в приклад его автомата.

Всю свою жизнь он не может забыть этот случай. Его мучает мысль: «Что, если бы он взял чуть левее?!». В своем тексте автор показывает нам, с какими трудностями приходится сталкиваться солдатам на войне и какой след это может на них оставить.

Позиция автора ясна: он считает, что на войне солдаты постоянно находятся на грани жизни и смерти, и это является одной из главных трудностей войны, так как людям трудно долгое время находиться так близко к смерти.

Я полностью согласен с позицией автора. Я считаю, что на войне солдатам постоянно приходится сталкиваться со смертью, и это является для них тяжелейшим испытанием, ведь каждый день может стать для них последним. Подтвержу свое мнение примерами из литературных произведений.

В рассказе М. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов попадает в плен. В лагере, где он оказывается, всюду царит смерть. Заключенным приходится выполнять тяжелейшую работу на каменных карьерах, и многие из них умирают от голода. Смерть становится для них обычным явлением, и на нее уже не обращают особого внимания. Даже к своей собственной гибели главный герой начинает относиться с некоторым равнодушием.

Другим примером может послужить эпизод из повести В. Кондратьева «Сашка», в котором главный герой получает ранение в руку, когда идет к ручью, чтобы набрать воды. Лишь его смекалка помогает ему выжить и вернуться к своим. В данном эпизоде мы видим, что на войне солдаты никогда не могут чувствовать себя в безопасности, ведь вражеская пуля может настигнуть их не только в бою, но и во время выполнения ими их обычных ежедневных дел.

Таким образом, мы видим, что на войне смерть происходит повсюду, и люди находятся очень близко к ней. Это, безусловно, оставляет какой-то след в душе каждого солдата.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.