Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Каково отношение автора «Слово о полку Игореве» к описываемым им событиям? (ЕГЭ по литературе)

Эпическая поэма "Слово о полку Игореве" — произведение древнерусской литературы, в котором неизвестный нам автор передал исторические события той эпохи. Несмотря на то, что нам, читателям данного произведения, ничего не известно о личности автора, мы всё же понимаем, что он — образ настоящего патриота своей Родины.

Свою авторскую позицию и отношение к событиям автор выражает через образ одного из главных героев поэмы — Святослава. Святослав является отцом князей Игоря и Всеволода. Автор изобразил исторического героя, как рассудительного и мудрого человека. Мысли Святослава созвучны думам автора, который осознаёт важность сплочения Руси, потому что считал братское кровопролитие бессмысленным. Отношение автора к описываемым им событиям раскрывается во фрагменте, в котором Святослав высказывал своё золотое слово после загадочного сна, связанного с неудачным походом князя Игоря.

Своей речью Святослав надеется объединить князей в борьбе за Русь, предостеречь поражение, которое потом потерпел Игорь. Позиция автора состоит в том, что Русь должна объединиться, иначе она погибнет.

Позиция автора чётко выражена через образ природы, которая в поэме является одушевлённым существом. Например, в одном из фрагментов мы видим, как силы природы предостерегают поход князя Игоря. Однако Игорь был слишком самоуверен в своём поступке и не обратил внимания ни на заграждения солнца , ни на предупреждения птиц, потому что хотел найти себе славу. Автор таким образом подчёркивает своё отношение к происходящим событиям: он осуждает эгоизм князей, которые думают лишь о своей славе, но при этом их , к сожалению, не волнует судьба дружины.

Таким образом, автор хотел изобразить свою любовь к отечеству и призвать всех нас к патриотизму , к сплочённости, ведь именно эти вещи помогут уменьшить войны и уберечься от врагов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.