Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Каково отношение автора «Слова о полку Игореве» к описываемым им событиям? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

«Слово о полку Игореве» является памятником древнерусской литературы. В нём современником описаны события неудачного похода Игоря на половцев. Автор хотел объективно передать происшествие, но всё же можно заметить его личное суждение описываемых событий. Рассмотрим, каково отношение автора к походу Игоря.

Во-первых, автор «слова» восхваляет князей. Так, он называет князя Игоря «удалым», князя Всеволода «Буй туром» и «Яр туром», что означало мужество и силу, потому что так в древней Руси называли быков.

Также автор наделяет своих героев бесстрашием и смелостью: « Игорь-князь и Всеволод отважный — Святослава храбрые сыны…».

Во-вторых, автор выражает свою позицию, используя силы природы. Так, прослеживается его двойственное отношение: сначала им описано солнечное затмение: «Середь бела дня ночная тень/ ополченья русские покрыла», что является предзнаменованием неудачи, и одновременно авторским осуждением губительного похода. Но затем, автор описывает, как с помощью сил природы Игорю удаётся сбежать из плена, что говорит о неоднозначном отношении автора к событиям.

В-третьих, авторская позиция прямо выражена в «золотом слове» героя-резонёра Святослава. Он осуждает князей за их жажду власти и наживы: «Вы ж решили бить наудалую: «Нашу славу силой мы возьмём, А за ней поделим и былую». В «золотом слове» автор призывает к объединению всех русских земель, их мирному сосуществованию и подчинению киевскому князю для сплочения и укрепления Руси.

Таким образом, авторское отношение к описываемым событиям неоднозначно. С одной стороны, он возвышает образы князей, наделяя их положительными чертами, с другой — осуждает Игоря и Всеволода за эгоистическую жажду власти, из-за которой погибло множество русских воинов. В описании стихии также прослеживается двойственная авторская позиция.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.