Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Каково отношение автора «Слово о полку Игореве» к описываемым им событиям? (ЕГЭ по литературе)

12. 1. Каково отношение автора «Слово о полку Игореве» к описываемым им событиям?

«Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы. В нем описан поход князя Игоря на половцев, закончившийся неудачей. Неизвестный автор подчеркивает объективность своего повествования. В чем выражается авторская позиция в произведении

Автора «Слова о полку Игореве» волнует тема объединения Руси, всего народа. Он обеспокоен поведением князей, где каждый думает только о себе — но не о благе Родины.

Свою позицию автор произведения выражает через Святослава и его «Золотое слово». Святослав отмечает смелость Северских князей, порицает Игоря за поход и призывает всех князей объединиться для борьбы с общим врагом.

Также негативное отношение автора к походу князя Игоря выражено через природу. В самом начале «Слова» происходит солнечное затмение, что означает плохой знак и неудачу в похоже князя. Во фрагменте побега князя затмение помогает ему спастись.

Также отрицательная оценка автора прослеживается в лирическом фрагменте «Плач Ярославны». Образ Ярославны, страдающей по своему любимому — собирательный: он показывает страдания русских женщин, ждущих своих мужей и сыновей с поля боя. Так, автор подчеркивает губительные последствия разлада между князьями.

Таким образом, автор негативно относится к происходящим событиям, потому что они негативно отражаются на судьбах и людей, и Руси в целом. Через лирический образ и образ природы автор призывает князей прекратить усобицы и объединиться против внешнего врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.