Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каково отношение автора «Слова о полку Игореве» к описываемым событиям? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — новаторское произведение древнерусской литературы. Оно рассказывает о неудачном походе Игоря Святославича на половцев в эпоху междоусобиц русских княжеств. Неизвестный автор, во вступление поэмы, отказывается от манеры Бояна и подчеркивает объективность своего повествования. Рассмотрим, каково отношение творца к описываемым событиям.

С одной стороны, будучи патриотом своей страны, создатель «Слова…» обеспокоен распрями между князьями, где каждый думает лишь о себе, а не о благе Родины.

Героем-резонёром, выражающим мысли автора, является князь Святослав и его «Золотое слово», являющееся эпическим центром поэмы. Эпитетом «золотой» писатель подчеркивает свою симпатию, доброжелательность к словам персонажа. Князь, отмечая смелость северских князей, порицает Игоря и его брата, Буй-тур Всеволода за несвоевременный поход и призывает других к единению в борьбе с общим врагом. Образ Святослава намеренно показан лишь в светлых тонах, чтобы усилить важность его речи.

Также, негативное отношение автора к походу Игоря выражено через мир природы. Природа в произведение становится действующим лицом. Так, в эпизоде сборов дружины в небе появляется солнечное затмение (предвестник поражения), а во фрагменте побега князя помогает тому спастись.

Более того, отрицательная оценка происходящего прослеживается даже в лирическом центре поэмы — «Плаче Ярославны». Образ героини, переживающий за жизнь своего любимого и всей дружины, — собирательный. Он показывает страдания русского народа, в частности женщин, ждущих своих мужей, сыновей с поля боя. Так, автором подчеркиваются губительные последствия распрей между правителями для простых людей.

С другой стороны, писатель не может не отметить смелость Игоря. Творец использует эпитеты «ратный», «храбрый» в описание дружины, а в заключение славит князей.

Таким образом, писатель не доволен происходящими событиями, так как они негативно отражаются не только на судьбах отдельных людей, но и на судьбе Руси в целом. Несмотря на то, что автор в «Слове…» отдаёт должное храбрости Игоря и Всеволода, он осуждает их эгоизм и призывает князей прекратить усобицы. Свои мысли он выражает через образы природы, лирический и эпический центр произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.