Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Каково отношение автора «Слова о полку Игорове» к описываемым им событиям? (ЕГЭ по литературе)

7 из 14
Оценка эксперта внизу

Приведённое произведение относится к древнерусской литературе. В ней идет речь о том, как князь Игорь возглавил поход на половцев. Автор “Слово о полку Игореве" передал не только сюжетную часть происшедшего, но и чувства, которые испытывали в то время главные герои и народ. Так же слово окрашена авторским отношением к событиям. Поэтому стоит говорить об этом.

Основа на реальных событиях, автор повествует о походе на половцев, которое закончилась неудачей. Он дополняет основную композицию произведения деталями, символами, метафорами, эпитетами. Автор выбирает для себя спокойную, вдумчивое,сознательную, и честную манеру, именно поэтому он позволяет себе в каких-то моментах не одобрят поступки князей,не понравился выбор Игоря, так как считает это безрассудным и то что он действует по велению сиюминутных желаний, а не здравого смысла, или же поддерживает слова Святослава,который сказал мудрые вещи.

Эпитет применённый к речи древнерусского князя, неслучаен. Золотое слово называется,так потому что в нём содержится призыв к объединению государство и его народа. Автор не станет возглавлять князей, если они не правы. Особую роль играет образ природы, описывается вся русская земля,все природные стихии. Сочинитель наделяет природу качествами, которые свойственны человеку, она реагирует на происходящие события особым явлением, словно умеет чувствовать, она предупреждает об опасности затмением, хмурится, когда воины идут по половецкой земле.

Автор слова неизвестен, но можно сказать, что он был очень образованным, начитанным человеком,близко знакомым с литературой и историей. Сочинитель описывает битвы и сражение. Большое значение придается образу главного героя. Князь Игорь представлен храбрым, удалым воином, однако мотивы его похода продиктованы заботой о своей вести. Автор с помощью олицетворения природы и описания её дурных явлений раскрывает свою позицию по отношению к походу князя.

Также Игоря радостно встречают на Родине спустя два года, потому что несмотря на свой необдуманной поступок, он является истинным патриотом и обладает недюжинной храбростью. Восхваление всех князей и дружин — важный аспект финального предложения произведения. Так повествователь выразил свою надежду на рост народного самосознания и единение государство для его же блага.

Также плачь Ярославны — лиричный эпизод произведения, в котором выражено горе по поводу конкретного события. через него выражается плачь всех русских женщин, волнующихся за судьбу своих мужей, ушедших на войну, страдающих от подобной жизни. В плаче можно наблюдать: широкую систему обращений, риторические вопросы, употребление эпитетов и метафор. Вспоминание о битвах времен Олега, рассуждения о прошлом, настоящем и будущем, собственные волнения за судьбу государство. Повествование сопровождается собственной оценкой автора и чутким отношением к миру проникнуто всё произведение. Сочинитель с нежностью и любовью описывает природу его отношения к Родине глубоко эмоционально. Он скорбит о проигранной битве, радуется возвращению Игоря домой, жарко призывает князей объединиться. Слова Святослава не просто переданы но и его состояние, его отношение к происходящему. Лирическими чувствами наполнены слова Баяна. Описывая поход, автор уделяет внимание не только событиям, но и чувствам и эмоциям героев.

Таким образом,позиция автора по отношению к описанным ему событиям выражена посредством пейзажа, эмоциями, наречения пламенной речи Святослава, проникнутом патриотическом пафосом и финальной фразы произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие – 2/3

Много пересказа! Нужно приводить больше анализа.

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 1/3

Не хватает цитат.

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия – 1/2

• К4 Композиционная цельность и логичность – 3/3

• К5 Соблюдение речевых норм – 0/3

" окрашена "- окрашенО

"закончилась"- закончилОсь

"одобрят"- одобрятЬ


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.