Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли природа шедевром? По Паустовскому демоверсия 2020 (ЕГЭ по русскому)

Константин Георгиевич Паустовский рассуждает о понятии шедевра. Что есть «совершенное и безукоризненное произведение»? Как считает автор, один из верных его признаков — то, что мы сами становимся сотворцами, со-зидателями шедевра. Каждая строка Лермонтова рождает в нас «новые мысли, образы, чувства», мы, каждый раз перечитывая великие строки Михаила Юрьевича, вновь и вновь приобщаемся к его великому гению и становимся соучастниками этого величайшего творческого процесса. «И мы сами обогащаем их, как бы додумываем вслед за поэтом, дописываем то, что не досказал он». Именно в нашем размышлении после прочтения стихотворения или после созерцания картины, на мой взгляд, и состоит суть подлинного искусства.

Я с ней не согласна.

Природа не стремится к совершенству, потому что является совершенной априори. Этому не требуется доказательств. Лишь человеку постоянно нужны подтверждения его совершенства, его правоты, красоты и пр. Искусство перестанет быть искусством, если некому будет созерцать его. А природа останется природой даже без человека (как бы грустно это ни звучало).

Соглашусь с автором в том, что природой можно и нужно восхищаться. Она прекрасна! Однако это данное совершенство, некий импульс, который может вдохновить человека на создание произведения искусства, которое впоследствии могут назвать и шедевром…

Сам же Константин Георгиевич говорит: «Каждая встреча с любым шедевром — прорыв в блистающий мир человеческого гения… Жажда достигнуть все более высоких пределов, жажда совершенства движет жизнь. И рождает шедевры». Стремится достичь все более и более высоких вершин лишь человек, именно у нас есть потребность поделиться своим внутренним миром и хотя бы на миг достичь того совершенства, которое в природе рождается естественно и без всяких усилий. Именно наше устремление к совершенству и составляет суть искусства. Поэтому, на мой взгляд, природа становится шедевром лишь тогда, когда ее отражает человек в своих произведениях.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.