Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Демоверсия 2020 1 вариант (ЕГЭ по русскому)

В тексте, написанном В. А. Пьецух, поставлена проблема роли чтения книг в жизни человека. Нередко главным помощником в развитии человека является книга. Однако почему это так? Обратимся к фрагменту, предложенному для анализа, чтобы прокомментировать данный вопрос.

Автор указывает, что читать книги людям заложено еще природой:

То есть Пьецух говорит о том, что, читая книги, люди набираются знаний, познают мир. Кроме того, у них есть шанс «встретиться лицом к лицу» с разумным человеком — писателем, способным наделить читателя способностью мыслить.

Позиция В.А. Пьецух понятна. Чтение дает возможность узнать мир, в том числе и самого себя, а так же удовлетворить потребность в общении с великими людьми.

Я разделяю позицию автора: чтение играет большую роль в жизни человека, делает его образованнее.

Докажем это, обратившись к произведениям различных писателей. Например, в романе Тургенева «Отцы и Дети» главный герой, Базаров, предстает перед нами, как очень харизматичный человек. Он активно читал книги и обсуждал их с другими героями произведения. О Базарове говорят, как об образованном человеке того времени. Кроме того, можно привести в пример двух персонажей из романа Гончарова «Обломов». Штольц и Обломов — противоположные личности, на которых можно рассмотреть пользу чтения. Штольц в детстве читал книги и наверняка продолжал читать на протяжении всего романа, так как приносил книги Обломову. Обломову же наоборот эта деятельность неинтересна. Из этого получилось, Штольц — человек умный, уважаемый людьми, со всеми положительными качествами. Обломов — скучный, ленивый, в целом с отрицательными характеристиками.

Таким образом, книги играют огромную роль в жизни человека. Они помогают ему научиться мыслить, приобрести и развить положительные черты характера, которые могут быть у человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.