Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мы можем считать шедевром? По Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

Что мы можем считать шедевром? Именно над этой проблемой задумывается Константин Георгиевич Паустовский в данном тексте.

Для того, чтобы полнее раскрыть проблему, автор рассказывает о том, как получил заказ на статью от одного журнала. Ему предстояло написать о настоящем шедевре литературы. Паустовский выбрал произведения Лермонтова, одного из самых известных и уникальных российских писателей. Автор отмечает, что не только поэзия, но и проза Михаила Юрьевича наполнены «жаром души», вызывают в читателях ощущение прекрасного, счастье и гордость за талант соотечественника. Паустовский также подчёркивает, что характерной чертой настоящих шедевров является то, что «они остаются жить в нас надолго, почти навсегда».

Паустовский говорит о том, что «шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе». Совсем необязательно посещать картинные галереи или различные выставки для того, что увидеть шедевры.

Достаточно просто оглядеться вокруг и научиться находить и замечать что-то редкое, исключительное в совершенно обычном. Именно этому и учит автор своих читателей, ведь шедевры не только позволяют насладиться ими, но и являются неким проводником в наше сознание, где возникают новые чувства, эмоции и рождаются высокие стремления и цели. Обе иллюстрации, дополняя друг друга, ещё раз подтверждают то, что шедевром может быть даже самая обычная вещь. Главное — с какими глазами, с каким настроением человек смотрит на произведение искусства или природы. Счастливый, добрый человек всегда видит прекрасное даже в не очень красивых на первый взгляд предметах.

Автор убежден, что мы окружены шедеврами, что каждая мелочь, каждая незначительная деталь может содержать в себе долю чудесного и уникального. Шедевры также навсегда остаются в нашей памяти, вызывая только самые приятные воспоминания и ощущения.

Я, безусловно, согласна с Константином Георгиевичем Паустовским. В подтверждение своей точки зрения я хотела бы привести пример из произведения Льва Николаевича Толстова «Война и мир». Лунной ночью Наташа Ростова смотрит в открытое окно и восхищается красотой сумерек: «Эдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало». В этот момент для девушки нет ничего более прекрасного, чем луна и столь позднее время. Для неё увиденное поистине является шедевром, приятные воспоминания об этом случае навсегда сохранились в её памяти.

В заключение хочется сказать, что шедевры играют огромную роль в жизни каждого из нас. Они способны наполнить наше существование новым смыслом и яркими красками. Прекрасное воспитывает, очищает и заставляет по-новому взглянуть на окружающий нас мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.