Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По изречению Б. Ананьева: «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет в виду, что индивидом человек становится с момента рождения, личностью же становятся в процессе социализации, а это очень сложный и важный этап в жизни любого человека.

Обращаясь к теории, можно сказать, что личность — это индивид, обладающий совокупностью социально значимых черт, которые он реализует в общественной жизни. А индивид — это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель биологических и социальных норм. Индивид определяется по биологическим качествам, таким как темперамент или прямохождение. Для личности же характерны социальные качества, например трудолюбие, гуманность.На пути к становлению личностью человек проходит такие этапы, как развитие, приобретение социального опыта, социализация.

И в конечном итоге у личности формируется мировоззрение и появляются социальные роли и статусы.

Анализируя всё выше сказанное, хочу согласиться с автором. Ведь действительно, каждый человек с рождения носит биологические качества, однако личностью он становится намного позже, а именно тогда, когда начинают формироваться его социальные качества.

В обосновании моей позиции приведу следующие аргументы:

Хотела бы привести пример из СМИ. Вчера по телеканалу ТВ3 я увидела новости, в которых говорилось о пятилетней девочке, которая всю свою жизнь провела в больничной палате и единственные люди с которыми она общалась — это врачи и родители. Всё это оказало огромное влияние на психику девочки.Она росла и развивалась вне общества, в результате чего у неё не произошло полноценное становление личности и она не социализировалась. Данный пример подтверждает, что индивид может стать личностью только в обществе в процессе общения с людьми и приобретения социального опыта.

Второй пример можно привести из моего личного опыта. У меня есть младший брат Никита и с его рождения я видела, как он растёт и развивается. Когда он начал общаться со мной, с родителями и сверстниками, он постепенно начал усваивать социальные нормы и духовные ценности, началось формирование его мировоззрения и взглядов на жизнь. Однако до того, как в его жизни начался процесс социализации, он не проявлял себя как индивид, обладающий социально значимыми качествами. Благодаря своим наблюдениям я сделала вывод, что после рождения человек становится индивидом, и только спустя какое-то время, осваивая социальную культуру, он становится личностью.

Таким образом можно сказать, что в начале жизни все мы имеем только биологические качества и уже позже приобретаем социальные статусы, роли и опыт. Личность всегда является индивидом, однако не каждый индивид — личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.