Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влиянии настоящей доброты на холодное сердце. Ай да боярышня! Где ж ты такому выучилась? Вот-то золотое дитятко! (ЕГЭ по русскому)

15 из 24
Оценка эксперта внизу

Сегодня я прочитал текст,написанный по Чарской Лидии Алексеевне,рассказывающий читателю о влиянии настоящей доброты на ''холодное'' сердце князя Вяземского. Именно эту проблему мне хотелось бы отдельно рассмотреть и обсудить,так как одновременно с этим мы рассматриваем влияние доброты на жизнь человека в целом,что,естественно , я считаю важным. Постараюсь доказать своё мнение примерами из текста.

Начнём с того,что образ Насти является однозначно добрым на фоне всего происходящего,а князя - злым,что даёт понять сам автор,описывая этих персонажей; ''...послышался звонкий детский голосок,и два чистых,прекрасных глаза впились в лицо князя Вяземского'','' Он - закоренелый опричник,злодей,губитель...''.

Читатель понимает с какими намерениями князь приехал в дом к Колычёвым,а момент,где боярыня начинает молиться за Настю и вовсе рушит все надежды на существование добра в данном тексте.

Однако,князь сам того и не ожидая ,с помощью маленькой девочки смог найти доброту в своём сердце. Настя попросила князя спасти их от опричников в меру возраста не понимая,что князь сам и и является: ''И горячие детские губки прижались к сильной руке князя Афанасия Вяземского''. Затем автор отчётливо показывает нам,что сердце князя ''растоплено'' настоящей добротой маленькой девочки,совесть не позволяет убить их,они не виноваты; ''Бог не простит такого убийства,а он,Вяземский,верит в Бога...''.Именно этот момент и позволяет понять,что даже у Афанасия Вяземского - человека проклинаемого всеми,есть сердце.Просто его нужно пробудить.

Позиция автора мне понятна. Лидия Алексеевна говорит читателю о том,что сердце даже самого злого человека, к которому отнеслись по-доброму ,может оттаять,а добрые поступки наталкивают других на благородные дела.

С позицией автора я полностью согласен. У Лидии Алексеевной получилось передать всю суть данной проблемы и показать какую роль доброта играет в жизни злого человека,как она может повлиять на него.

Подводя итог ,хотелось бы сказать,что данный текст вызвал у меня большое количество положительных эмоций. Надеюсь,что у меня получилось раскрыть проблему,так как она, я считаю является актуальной даже в настоящее время,и , скорее всего, актуальна всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-проблема сформулирована верно-1 Б

К2-есть примеры с пояснениями, но между аргументами нет связи-4 Б

К3-ПОЗИЦИЯ АВТОРА СФОРМУЛИРОВАНА ВЕРНО-1 Б

К4-отношение к позиции автора не расписано-0 б

К5-вывод у Вас не соответствует проблеме(Вы выбрали что-то универсальное)-1 Б

К6-речь грамматически разнообразна но над ней необходимо работать-1 б

К7-орфографических ошибок нет-3 Б

К8-Вы не соблюдаете правила цитирования!

Однако,князь сам того и не ожидая ,с помощью маленькой девочки смог найти доброту в своём сердце.
Во-первых, в данном случае запятая после ОДНАКО не нужна, во-вторых, САМ ТОГО И НЕ ОЖИДАЯ-это деепричастный оборот, который стоит в середине предложения(его нужно выделить 2 запятыми).

У Лидии Алексеевной получилось передать всю суть данной проблемы и показать какую роль доброта играет в жизни злого человека,как она может повлиять на него.
Забыли запятую перед КАКУЮ.

Надеюсь,что у меня получилось раскрыть проблему,так как она, я считаю является актуальной даже в настоящее время,и , скорее всего, актуальна всегда.
После СЧИТАЮ нужно поставить запятую.

Настя попросила князя спасти их от опричников в меру возраста не понимая,что князь сам и и является...
В МЕРУ ВОЗРАСТА НЕ ПОНИМАЯ-деепричастный оборот, который нужно выделить 2 запятыми!

Именно этот момент и позволяет понять,что даже у Афанасия Вяземского - человека проклинаемого всеми,есть сердце.
ПРОКЛИНАЕМОГО ВСЕМИ-причастный оборот, который необходимо выделить 2 запятыми!

допущено 6 пунктуационных ошибок-0Б

К9-У Лидии Алексеевной получилось АЛЕКСЕЕВНЫ! Допущена 1 грамматическая ошибка-1 Б

К10-

Именно эту проблему мне хотелось бы отдельно рассмотреть и обсудить,так как одновременно с этим мы рассматриваем влияние доброты на жизнь человека в целом,что,естественно , я считаю важным.
Повтор слова РАССМОТРЕТЬ.

существование добра в данном тексте
Необходимо перефразировать.

Настя попросила князя спасти их от опричников в меру возраста не понимая,что князь сам и и является
Кого ИХ?

Лидия Алексеевна говорит читателю о том,что сердце даже самого злого человека, к которому отнеслись по-доброму ,может оттаять,а добрые поступки наталкивают других на благородные дела.
Кем могут быть эти ДРУГИЕ?.. Вам следует использовать поменьше местоимений.

Подводя итог ,хотелось бы сказать,что данный текст вызвал у меня большое количество положительных эмоций. Надеюсь,что у меня получилось раскрыть проблему,так как она, я считаю является актуальной даже в настоящее время,и , скорее всего, актуальна всегда.
Повтор слов АКТУАЛЬНА и МЕНЯ.

допущено более 4 речевых ошибок-0 Б

К11-этические нормы соблюдены-1 Б

К12-фактических ошибок нет-1 Б

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском