Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Два свидания в рассказе «Ионыч» (ЕГЭ по литературе)

В произведении Чехова «Ионыч» рассказывается о молодом враче Дмитрии Старцеве, недавно приехавший в губернский город. В рассказе поднимаются актуальные проблемы: проблема разума и чувств, проблема дружбы, проблема духовной деградации личности.

Приехав в город, Старцев влюбляется в Екатерину Ивановну. Их первое свидание состоялось в саду Туркиных. Влюбленный доктор считает Екатерину Ивановну умной и развитой девушкой. Дмитрий Ионыч видит в девушке идеал. При прогулке разговоры дальше поступления в консерваторию у них не заходили. Главный герой тогда испытывал сильные чувства к своей возлюбленной, но его это пугало: «К чему поведет этот роман? — размышляет он, получив записку от Котика. — Что скажут товарищи, когда узнают? ».

Примечательно, когда Дмитрий Старцев собирался делать предложение Екатерине он думал о том, сколько дадут приданного. Девушка не выходит за него замуж, так как думает, что это может помешать ее карьере пианистки.

Можно даже сказать, что теперь все наоборот. Раньше Старцев звал гулять Екатерину в сад, а теперь она просит его посидеть на лавочке. Екатерина Ивановна стала серьезной, зрелой женщиной. Доктора, в свою очередь, не интересовала ни семейная жизнь, ни любовь, ему были важны только деньги. Деньги и ужины в клубе теперь стали смыслом его жизни.

Я считаю, что в истории Дмитрия Старцева и Екатерины никогда не было любви, возможно в разных период жизни они были нужны в общении друг с другом, но это точно не любовь. У них было лишь влечение и интерес друг к другу. Их не связывали общие цели, общий жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.