Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По стихотворению «До свидания, мальчики!» Б. Окуджавы (ЕГЭ по литературе)

Война меняет человека не только внутренне, но и внешне. Она ломает судьбы людей, калечит жизни целых поколений. В стихотворении "До свидания, мальчики!" Булат Окуджава раскрывает проблему влияния войны на жизнь человека.

Ключевым словом в тексте является "война". Оно обозначает горе, трагедию и страшный удар для тех, кого это коснулось. Поэт пишет:

Наши мальчики головы подняли -

Повзрослели они до поры.

Для ребят закончилось время детских игр и наступила пора становиться мужчинами. Чтобы защитить свою Родину, они "ушли, за солдатом-солдат".

Таким образом, война ускорила процесс взросления мальчиков и сделала из них настоящих мужчин и опытных воинов.

Затронула война и женские судьбы. Поэт пишет:

Вместо свадеб — разлуки и дым,

Наши девочки платьица белые

Раздарили сестрёнкам своим.

Девушки мечтали о любви, семье, но сменили белые платьица на серые солдатские шинели. И вот — тяжелые сапоги, «зеленые крылья погон», суровые военные будни. Девушки, многие из которых совсем недавно были школьницами, ни в чём не уступая мужчинам, совершали подвиги и гибли за Отечество. Получается, перед лицом всенародного горя все оказались равны.

Анализируя оба эпизода данного стихотворения, можно сделать вывод, что как девочки, так и мальчики оказались бессильны перед обстоятельствами и судьбой. Война по-своему распорядилась их жизнями.

Позиция автора выражена ясно. Он сожалеет о загубленных молодых жизнях, о несбывшихся мечтах, о несостоявшихся свадьбах - о всём том, чего война лишила так рано повзрослевших мальчиков и девочек.

Я абсолютно согласна с позицией автора. Нет ничего страшнее войны. На ней не бывает выигравших, есть только проигравшие. Война безжалостно и беспощадно разрушает судьбы многих людей.

В доказательство вышесказанного хочу привести литературный пример. В "Балладе о красках" Р. И. Рождественского рассказывается о двух братьях, которых война оторвала от матери. Один был рыжим, как солнце, а другой был черным, как ночь, однако с войны оба вернулись седыми. Матери этих ребят единственной повезло "на три села вокруг", ведь только её дети возвратились живыми. На примере жизни этих героев автор показывает читателям, что в нашей стране нет семьи, которая не ощутила отклик боевых сражений.

Война - это самое страшное, что только можно представить. Она нарушает естественный ход жизни. Хочется верить, что ни одно поколение больше не переживёт тех ужасов и страданий, которые выпали на поколение военных лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском