Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние общества в рассказе Антона Павловича Чехова «Ионыч» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Антона Павловича Чехова "Ионыч" - произведение которое заставляет читателя задуматься о влиянии общества на личность и об образе жизни в целом.

Жизнь в городе С. была скучна и однообразна, а люди необразованы и глупы. Но семья Туркиных спасала скудные будни, ведь это самая образованная и талантливая семья в городе. У всех членов семьи свои таланты, но тот факт, что семья является самой интересной в городе не говорит об её интересности на самом деле. Ведь всё познаётся в сравнении, а если сравнивать с жителями города С., то Туркины обладают большим дарованием. В рассказе автор приводит пример Москву, и по сравнению с таким более большим городом прославленное своим талантом в городе С. семейство не обладает необычайными способностями, а даже наоборот является более чем обычным.

Дмитрий Ионович в молодости питает симпатию к Екатерине Ивановне Туркиной, но Котик не намерена отвечать взаимностью и даже грубо шутит над Дмитрием Ионовичем.

Девушка считает себя способной пианисткой, и все окружающие считают так же, не смотря на то , что игра её подобна падающим камням. И всё же Котик отправляется в Москву, что бы стать артисткой, но разочаровывается, её взгляды на жизнь меняются и понятие таланта становится иным. Тем временем Дмитрий Ионович погружается в обыденность своего города, работа не приносит удовольствия , а разум поглощает жадность. Вот успешный врач, всегда заботящийся о своих пациентах Дмитрий Ионович превращается в Ионыча - ленивого и скупого человека.

В начале произведения перед читателем представлены персонажи с мечтой, но каждый разочаровывается, но даже их разочарования различны. Котик, отправившись в большой город, разочаровывается в себе, в своём городе, в том, что могло бы утянуть её вниз, а Ионыч оставаясь в городе С. разочаровывается в прекрасном: в любви, в чувствах, то есть именно его разочарования и утянули его на дно.

Писатель наглядно показывает нам, что жизнь зависит не только от самого человека, но и от его окружения .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.