Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия означает возможно полную свободу личности, свободу её исканий, свободу состязания мнений и систем» Автор: П. И. Новгородцев (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания заключается в том, что при таком политическом режиме как демократия, люди обладают возможностью свободного волеизлияния, не ограничены государственной властью и вправе самостоятельно распоряжаться своей судьбой.

При демократии закон стоит на страже прав и свобод и граждан, позволяет оппозиции действовать легально, присутствует многопартийность и идеологический плюрализм, что говорит о многообразии мнений и идеологий. Свобода граждан также подтверждается свободой СМИ и рыночной экономики при небольшом вмешательстве со стороны государства. Демократия подразделяется на прямую и представительную. В прямой демократии люди участвуют в жизни политики путём участия в выборах, референдумах, членства в партиях, через обращение в органы гос.

власти и участие в митингах и шествиях. Основными принципами данного режима являются: равноправие граждан, защищенность их прав и свобод, власть большинства. Из этого следует, что в демократическом государстве, основными источником власти является народ, самостоятельно принимающий решения, на благо обществу.

В конституции СССР 1936 года были закреплены социальное и политическое равноправие граждан, а также равноправие женщин и мужчин. Она предусмотрела ряд политических прав и свобод. Правам и свободам была отведена целая глава, чего не было в этой же Конституции РСФСР 1918 года. Таким образом, можно заметить, что большинство исследователей того времени отмечали, что данная конституция была самой демократической в мире. Это означает лишь то, что в демократическом режиме всегда были и будут защищаться права человека.

Множество примеров из нашей жизни подтверждает мысль автора. Один из моих знакомых не стал останавливаться на достигнутом, и поднялся по социальной лестнице благодаря своим умственным способностям. Ведь не было никаких преград для дальнейшей реализации себя в этом мире. Так как у нас в России свобода выбора, и каждый человек сам решает, чем ему заниматься дальше и по какому пути идти.

На основании всего вышеизложенного, можно утверждать, что демократия обеспечивает свободное и прогрессивное развитие общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.