Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человечности на войне по тексту В. С. Розова «Кормили плохо, вечно хотелось есть. Иногда пищу давали раз в сутки, и то вечером...» (ЕГЭ по русскому)

Насколько важно проявлять человечность? Кто может быть человечным на войне? Над подобными вопросами задумывается В. С. Розов, русский советский драматург, в анализируемом тексте. Однако наиболее детально он рассматривает проблему проявления человечности на войне.

Это говорит о том, что в суровых условиях войны солдаты всё ещё обладают хорошими качествами, а именно: человечность и милосердие.

Продолжая рассуждение о солдатах на войне, автор говорит о том, что даже бывшие заключенные способны быть человечными: “…Были в нашей группе и два вора, только что выпущенных из тюрьмы.

Один с гордостью красочно рассказывал, как ему удалось украсть подъёмный кран. Видимо, был талантлив. Но и он сказал: «Отпустить!»…” Это показывает, что даже вор способен на человечность.

Эти примеры, дополняя друг друга, дают понять, что многие люди в суровых условиях войны могут проявлять хорошие качества, несмотря на то, кем они были до войны.

Позиция автора предельно ясна.

Хоть автору и знакомы плохие люди, в которых нет ничего хорошего, он не перестает верить в остальных.

Нельзя не согласиться с мнением автора в правильности данных им оценок. Действительно, среди кучи людей всегда найдутся и хорошие, и плохие люди. Людей определяют поступки. Обладать человечностью очень важно в любой ситуации, не давать своим потребностям брать верх над сознанием, всегда думать и делать правильный выбор.

Данная проблема неоднократно поднималась в классической русской литературе. Ей посвящены многие современные художественные и публицистические произведения. Например, в романе А. С. Пушкина “Капитанская дочка” Петр отдал в метель незнакомцу свой заячий тулуп. Так он проявил человечность по отношению к вожатому, который в последствии оказался Емельяном Пугачёвым.

В заключение всего сказанного можно сделать вывод о том, что даже в суровых обстоятельствах важно обладать хорошими качествами, уметь проявлять человечность по отношению к другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.