Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В. Розову (1)Это было на фронте. (2)Кормили плохо, вечно хотелось есть. (3)Иногда пищу давали раз в сутки, и то вечером (ЕГЭ по русскому)

Способны ли люди сострадать в условиях военных действий? Остаются ли они человечными на войне? На эти и другие вопросы ищет ответ в своем тексте Розов. Он поднимает несколько проблем, но стоит обратить особое внимание на проблему проявления великодушия по отношению к животным на войне.

Желая привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, Розов рассказывает о том, как несколько солдат поймали дикую утку, которую первым же делом решили съесть.

Утка была всё это время спокойна, не вырывалась, лишь «грациозно и с любопытством озиралась».

Солдаты, измученные войной, холодом, к тому же были ещё и страшно голодны. «Во рту ещё маковой росинки не было», поэтому они обрадовались пойманной утке, которая могла бы стать их пищей.

Но «произошло чудо, как в доброй сказке». Один за другим солдаты начали высказывать аргументы за то, чтобы отпустить маленькую уточку. Они решили, что подождут пока приедет повар «со своей походной кухней-таратайкой». Было решено отпустить утку.

Несмотря на голод, они отпустили ее, и дело было вовсе не в том, что она была маленькая, или что с ней «ещё возиться». Когда вокруг война, вокруг погибают близкие и знакомые, каждому хочется видеть что-то хорошее, и для них именно этим стала маленькая уточка.

Используя прием причинно-следственной связи, раскрытой в описании двух примеров, автор Розов дает понять читателю, что даже на войне люди могут оставаться великодушными. Они могут оставаться людьми, иметь сострадание к братьям их меньшим — животным.

В данном тексте позиция автора довольно ясна. Розов искренне верит в людей. В то, что они способны к великодушию и состраданию даже в такие страшные времена войны.

Я разделяю точку зрения автора Розова и также считаю, что человек по своей природе является существо, способным сочувствовать, сопереживать как никто другой, вне зависимости от обстоятельств. Размышляя над поставленной проблемой, я вспоминаю роман-эпопею Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Герой, по имени Платон Каратаев, находясь в плену у французов, приютил маленькую собачку. Несмотря на голод, все страдания, которым он подвергался, он заботился о ней. Он спал вместе с ней, делил крошки хлеба, которых и так едва ли хватало на одного.

Так, способны ли люди проявлять великодушие к животным в суровых условиях войны? Я убеждена в том, что люди остаются людьми вне зависимости от обстоятельств, что сострадание и великодушие заложено в них от природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.