Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Способность не может возникнуть вне соответствующей деятельности» (Б. М. Теплов) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании советский психолог Борис Михайлович Теплов поднимает проблему возникновения способностей у человека. Смысл цитаты в том, что способности человека возникают в процессе различной деятельности. Я согласен со мнением автора, так как действительно способности у человека не возникают просто так. Они приобретаются только во время целенаправленной деятельности.

Для лучшего понимания смысла высказывания обратимся к теории.

В качестве факта приведём следующий пример.

Сегодня, великий художник Леонардо Да Винчи известен, прежде всего, из-за его картины “Мона Лиза“. Но кроме этого он создавал важные изобретения, которые широко используются в наше время , например: вертолёты, автомобили, водолазные костюмы, парашюты и много другое. Эти достижения свидетельствуют о гениальности ученого, которая пришла к нему после долгой и кропотливой работы.

Также показательным примером являются достижения спортсмена-пловца — Майкла Фелпса. Он является обладателем многочисленных олимпийских наград, более того он установил нескольких мировых рекордов, которые вряд ли будут побиты. Но мало кто знает, что в детстве Майкл занимался баскетболом, пока сестра не отвела его в бассейн. Тем самым она помогла ему развить его способности до невероятного уровня.

В заключении можно сделать вывод, что способности развиваются исключительно во время соответствующей деятельности. Если человек не будет прикладывать хотя бы малейшие усилия для саморазвития, то задатки никогда не перерастут в нечто большое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.