Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль описаний природы в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман “Отцы и дети” Тургенев написал в 1862 году. Произведение насыщенно значимыми деталями, портретами, а также живописными пейзажами. Писатель вкладывает душу в яркие описания природы, которая является отдельным героем романа, играющим свою роль.

Во-первых, Тургенев стремится показать, что природа сильнее человека. Красота пейзажей выявляет несостоятельность нигилистических убеждений Базарова, главного героя романа: “Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник…”. Кроме того, природное, страстное начало оказывается сильнее представлений нигилиста о любви. Евгений Базаров влюбляется в Анну Одинцову, несмотря на то что противится своим чувствам.

Даже сама смерть главного героя от заражения тифом в финале романа тоже показывает, что природа сильнее человека. “Убила Базарова не царапина, а сама природа…” — так считают советские писатели Вайль и Генис, авторы книги “Родная речь”, и с ними трудно не согласиться. Природа в романе “Отцы и дети” действительно показывает, кто хозяин в этом мире, и что никакие человеческие убеждения не способны повлиять на мать всего живого.

Во-вторых, описания природы в произведении являются ярким примером выражения авторской позиции. Тургенев изображает картину утренней природы перед дуэлью Базарова и старшего Кирсанова, дяди его друга Аркадия: “Утро было славное, свежее…”. Этим описанием прозаик даёт нам понять, насколько противоестественна и глупа сама ситуация дуэли. Авторская позиция выражена и в экспозиции романа, а именно в начальном пейзаже, изображающем убогие поля и нищету. Эти виды заставляют Аркадия Кирсанова задуматься о том, что “преобразования необходимы”. Как мы видим, в этом эпизоде выражается не только мнение автора, но и предопределяется тема всего реалистического романа.

Наконец, пейзаж в финале произведения подводит итог философским раздумьям автора. Очень важным представляется описание деревенского кладбища и могилы Базарова. Эта картина сопровождается размышлениями Тургенева: “Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами…говорят о вечном примирении и о жизни бесконечной”. Итог этих раздумий противоречив, его можно рассматривать с нескольких ракурсов. С одной стороны мать всего живого вновь показывает свою силу перед человеком: вся “бунтарская” жизнь Евгения ничтожна по сравнению с вечной природой. С другой — можно считать, что не всё ещё кончено с физической смертью, поскольку у родителей Базарова никогда не умрёт надежда воссоединиться с любимым сыном в жизни вечной, в жизни после смерти.

Таким образом, описания природы в романе Тургенева “Отцы и дети” играют большую роль. Пейзажи показывают несостоятельность нигилистических взглядов главного героя, помогают писателю выразить своё мнение о тех или иных событиях, предопределяют тему произведения, а также подводят итог философским размышлениям автора. Природа действительно является важной частью системы образов в романе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.