Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Значение описания природы в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

«Отцы и дети» — это социально-психологический роман Ивана Сергеевича Тургенева, который был написан во второй половине XIX века. В данном произведении встречаются многочисленные описания природы. Насколько же важно их значение и в чём оно заключается?

Как известно, в центре идеи романа находится конфликт между социал-демократами и либеральными дворянами, основанный на вопросе о крепостном праве. Именно поэтому в начале произведения Тургенев уделяет особое внимание крестьянскому пейзажу. Убогие пастбища и поля, низенькие избы с соломенными крышами, часть которых была съедена скотом во время бескормицы, — всё это навивает читателю мысль о том, что деревенские жители находятся в бедственном положении.

Даже Аркадий Кирсанов, взглянув на умирающие крестьянские земли, задумывается о необходимости изменений и преобразований: «Но как их исполнить, как приступить?..». Именно пейзаж помогает автору отобразить реалистическую картину России того времени.

Также стоит отметить, что сам писатель имеет особое отношение и привязанность к природе. Пейзаж имеет обособленную композиционную ценность. Наиболее ярко это видно в описании летнего вечера в главе одиннадцатой. «Как хорошо, боже мой!», — произносит Николай Петрович Кирсанов, вдохновлённый видами природы. Этим эпизодом автор стремится высказать собственную позицию о том, что пейзаж имеет особенное воздействие на человека. Тем самым Тургенев создаёт контраст между действительностью и нигилистическим взглядом главного героя на природу, как на мастерскую человека.

Кроме того, важным художественным приёмом для произведения направления реализма является психологизм. Писатель старается отобразить эмоции и чувства своих персонажей при помощи пейзажа. Состояние души человека отражается в образе природы. Например, это проявляется в описании «славного, свежего» утра перед дуэлью между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым. Их поединок не подразумевает серьёзных причин и намерений. Именно поэтому утро перед таким, казалось бы, страшным событием выглядит умиротворяющим — с росой, которая «блистала» на паутине, и пением «жаворонков».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что описания природы имеют большое значение в тургеневском романе. Они играют важную роль в выражении авторской позиции и изображении крестьянской действительности и душевного состояния героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.