Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем главному герою и автору антипатичен Лужин? Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

С целью раскрытия образа главного героя романа “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевский изображает “двойников” Родиона Раскольникова — Аркадия Ивановича Свидригайлова и Петра Петровича Лужина. Читая роман, читатель может заметить, что второй “двойник” главного героя антипатичен как ему самому, так и автору. На то есть несколько причин.

Во-первых, Лужин — нравственно падший человек. Применяя на практике свою теорию: “возлюби, прежде всех, самого себя, ибо всё на свете на личном интересе основано”, он на собственном примере доказывает, насколько губительны для человека подобные убеждения.

Эта теория вполне оправдывает пренебрежение интересами другого человека. Собственно, поэтому Лужин хочет жениться на Дуне, сестре главного героя. Ему нужна послушная, преклоняющаяся перед мужем жена. Женившись на бесприданнице, Пётр Петрович хочет заставить женщину чувствовать себя в долгу перед ним, хочет превратить её фактически в свою рабыню. Его не интересует её мнение, и он готов переступить через желания девушки ради достижения своей цели. Именно поэтому Раскольников против брака Дуни и Петра. Счастье семьи для него стоит на первом месте.

Во-вторых, Лужин предстаёт в романе как человек без чести и совести. Чтобы скомпрометировать Соню, Пётр Петрович идёт на откровенно подлый поступок: подбросив ей деньги, он обвиняет женщину в краже. Соня представляется Лужину серьёзной помехой, оказывающей свое влияние на Родиона, а, следовательно, и на Авдотью Романовну. Лужин готов великодушно простить Соню за то, чего она даже не делала, так как ему важно было её опорочить. Писатель выражает неприязнь к Лужину через реплики Лебезятникова, друга Петра Петровича. При всей приверженности модным теориям Андрей Семёнович сохранил в душе некоторые представления о чести и справедливости. Он с негодованием обличает Лужина: “Одного только понять не могу: для чего он рискнул на такой низкий поступок! О жалкий, подлый человек!”.

Таким образом, автору и главному герою антипатичен Лужин, поскольку он — эгоистичный, низкий и подлый человек, сполна заслуживающий осуждения и презрения за свои поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.