Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем автору и главному герою антипатичен Лужин? По произведению Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

В философском романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» автор создает сложные, противоречивые характеры героев. Писатель глубоко раскрывает их, давая не только собственную, авторскую оценку, но и показывая мнение других персонажей произведения.

Этот герой отвергает такие понятия, как жертвенность, альтруизм, истинная любовь. Это особенно сильно видно в эпизоде, в котором он тайно подкладывает в карман Сони сторублевую банкноту, а потом при всех обвиняет её в воровстве.

Этот поступок обличает подлость и низость души Лужина. Он готов преступить моральные законы для собственной выгоды.

О чувствах, о любви в письме нет ни слова. Родион понимает, что сестра жертвует собой ради него, что этот господин видит в её лице, жену, вечно восхищающуюся его достоинствами, думающую и делающую то, что он хочет, за те деньги, которыми он бы облагодетельствовал её семью. Характер главного героя противоречив, однако совесть, добросердечие, милосердие всё же преобладают в нем. Его восприятие мира несовместимо с жизненной позицией Лужина. Родион не может стерпеть сухость, себялюбие, подлость, чванливость Петра Петровича, о чём свидетельствует его фраза: «Не бывать этому браку, пока я жив, и к черту господина Лужина!».

Антипатия главного героя к этому человеку слито воедино с мнением автора. Писатель показывает свое отношение к Лужину при помощи символов, деталей, описания его портрета, создания особой речи героя. В сюжет романа включены события, раскрывающие истинную сущность Лужина. Это и его подлый поступок на поминках Мармеладова, и то, что он помещает невесту и её мать в дурных номерах, хотя и имел возможность это изменить, и старания всеми способами очернить Родиона в глазах Дуни и матери. Пётр Петрович не способен на милосердие, сострадание, он никого не любит кроме себя, все его поступки обусловлены желанием получить личную выгоду. Этим он и антипатичен главному герою и автору произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/153535.html