Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Чем автору и главному герою антипатичен Лужин? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Петр Петрович Лужин — отрицательный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». В нем нет ни одной положительной черты- он эгоист и лицемер.

У Лужина есть своя теория «целого кафтана». Если Раскольников допускает «кровь по совести», то Петр считает, что не нужно рвать кафтан пополам, чтобы помочь ближнему, нужно сохранить кафтан целым.

Теория говорит, что «разумный эгоизм» — это нормально и абсолютно естественно, а помогать другим, отдавая последние средства, неразумно.

Он живёт по принципу «все дозволено» и считает, что общество будет процветать от того, что его представители сохранят как можно больше целых кафтанов. Когда у Раскольникова и Лужина завязывается разговор об убийстве старухи, Родион говорит собеседнику: «по вашей же теории вышло». Сознание того, что собственно выстраданная теория имеет точки пересечения с фразами Петра Петровича — человека пошлого и ограниченного, для Раскольникова мучительно.

Родион также понимает, преступней план Лужина, когда тот хочет жениться на его сестре. Лужин не просто так выбирает невесту — бесприданницу. Он не любит Дуню, а лишь желает, чтобы она считала его благодетелем. Герой понимает, что девушка всю жизнь прожила в нищете, сталкивалась со многими неприятностями и будет безмерна благодарна человеку, который вытащит ее из этого положения. Покорность, подчинение, благодарность — вот, что ждёт Лужин от бедной невесты.

Петр Петрович — скупой человек. Зная материальное положение невесты и её матери, он не помогает им финансово, а когда героинями потребовалось приехать с столицу, Петр Петрович соизволил оплатить только перевозку багажа, а на дорогу матери и дочери пришлось взять долг.

Лужин способен на преступление: он подкладывает Соне в карман ассигнацию, чтобы обвинить её в воровстве и тем самым отомстить Раскольникову — дискредитировать его в глазах сестры. Также низость Лужина прослеживается в его отношениях с Лебезятниковым. Лебезятников — «прогрессист», представитель «передовой молодежи», «пошленький, простоватенький человек» Его Лужин тоже использовал в своей карьере, обсуждая с ним «прогрессивные идеи». Он любезен и всячески демонстрирует уважение к герою, хотя в тайне ненавидит его.

Ф. М. Достоевский использует примем двойников в своём романе «Преступление и наказание» Писатель показывает одно и то же качество, выраженное в разных героях в разных градациях. Рядом с Раскольниковым появляются его двойники, чтоб дискредитировать его перед самим собой. Из всех двойников Лужин предстает самым низким и подлым человеком. Писатель отрицательно относится к столь подлому человеку

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.