Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем автору и главному герою антипатичен Лужин? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Произведение Ф. М. Достоевкого «Преступление и наказание» является полифоническим романом, где каждый герой обладает своим сознанием, взглядами на мир. Пётр Петрович Лужин придерживается «экономической теории» и ставит своё «я» выше других людей. Как и Свидригайлов, он является ярким примером того, что происходит с личностью, если та чувствует свою моральную вседозволенность. Лужин, следуя своей теории, теряет человеческое лицо. Именно это вызывает неприязнь у автора и главного героя романа.

Главной ценностью в жизни Лужина являются деньги, добытые «всякими путями».

Он придерживается теории «целого кафтана», согласно которой люди должны «возлюбить одного себя» и заботиться только о личном благосостоянии. Лужин был очень скупым человеком. Занимая высокую должность и щеголяя в дорогой одежде, Пётр Петрович мог бы обеспечить более комфортное место жительство для невесты и её матери, приехавших в Петербург за свой счёт. Но вместо этого он снял им дешёвую квартиру, в которой «скверность ужаснейшая: грязь, вонь… и чёрт знает кто живёт».

Также в Лужине отталкивает его крайнее самолюбие и тщеславие. В браке с Дуней он преследовал личную выгоду. Нуждаясь в постоянном подтверждении своего превосходства, Лужин специально хотел жениться именно на бедной и благоразумной девушке, которая бы « всю жизнь считала его спасением своим, благоговела перед ним, подчинялась», и над которой можно было бы легко властвовать. Отказ Дуни ошарашил Петра Петровича, он чувствовал себя оскорблённым, хотя это его гнусные намеренья оскорбляли честь сестры Раскольникова.

Ещё одной чертой, вызывающей антипатию к Лужину, является лицемерие. Пётр Петрович старается создать о себе хорошее впечатление в глазах Дуни и Пульхерии Александровны, хочет казаться добрым и порядочным человеком. Но когда ситуация выходит из-под контроля, и девушка отказывается стать его женой, Лужин решается на подлость и хочет поссорить межу собой семью Раскольниковых. Выставив Соню воровкой, он хотел унизить в глазах близких самого Родиона, который хорошо отзывался об этой девушке и отдал её родне последние деньги.

Таким образом, Лужин антипатичен автору и главному герою своим полным нравственным падением. Хоть и сам Раскольников тоже пытался переступить через моральные нормы, но в отличие от Петра Петровича испытал от этого душевные страдания, что говорит о возможности воскрешения героя к жизни и для любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.