Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя убивать старуху, которую очень хочется убить? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какова цена человеческой жизни? Стоит ли одна жалкая душонка постоянно кряхтящей гадкой старушонки тысячам и тысячам спасённых жизней нуждающихся и молодых, полных энергии людей? Ведь, казалось бы, один взамен на тысячу, это же простая арифметика! Но действительно ли всё так просто? И даже если так, то почему мы живём в таком несправедливом жестоком мире, который имеем сейчас? Почему ничего не изменилось с тех пор, как людям открылась эта очевидная «истина»?

Разобраться в этих вопросах помогает роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой — Родион Раскольников, терзаемый подобными вопросами и своей теорией, решается на реализацию своей «мечты». В надежде сделать мир лучше, спасти как своих знакомых, так и тысячи других людей, Родион убивает старуху-процентщицу — человека, губящего, по его мнению, эти благие нуждающиеся души. Но реальность не соответствует ожиданиям. Вместо одной смерти он получает пять: помимо казни старухи это убийство её сестры Лизаветы, а также нерождённого ребёнка; это матереубийство — Пульхерия Александровна не выдерживает всех свалившихся обстоятельств; и, наконец, это самоубийство — Раскольников убивает свою же душу, свою же жизнь.

Более того, спасение своих знакомых оборачивается их же страданием —семья Мармеладовых тому пример. В погоне за, как ему казалось, помощью людям, Родион лишь значительно усугубил уже имеющиеся проблемы.

В произведении Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» Катерина Измайлова так же, как и Раскольников, совершает ужасные поступки, однако здесь ей движет не стремление помочь окружающим, а лишь сумасшедшее желание быть рядом с любимым. Одержимая Сергеем, побуждаемая безумной любовью, она теряет свою человечность. В конечном итоге она лишается самого главного, того, что есть у каждого человека – собственной жизни. Как и в случае с «Преступлением и наказанием», «Леди Макбет Мценского уезда» показывает, что преступлением никогда не достигнуть желаемого.

После рассмотрения двух этих примеров вывод напрашивается сам. Убийство, будь то у него самые благие цели, намерения, никогда не является выходом, решением. Так почему же нельзя убивать старуху, которую очень хочется убить? Как бы не казалась простой и банальной «истина», правда заключается в другом. Всегда, вне зависимости от времени, места, обстоятельств, убийство «во благо» лишь запустит череду связанных между собой событий, которые не только нисколько не помогут текущему положению дел, но и значительно его усугубят. Именно поэтому эта никчёмная жизнь той самой старушонки ещё что-то да стоит, и забирать её — себе же дороже.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.