Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой должна быть книга, которую хочется перечитывать? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», Ф. М. Достоевский «Бесы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Книга — прекрасное творение, способное быть отражением мыслей и эпохи, во времена которой она была создана. Переплетенные листы хранят в себе множество историй, способных научить или показать читателю проблемы героев и обстоятельств, которые он уже не сможет прочувствовать на себе, но будет способен понять их. Что должна показать книга человеку, чтобы он желал каждый раз перечитать и переосмыслить её заново, постоянно находя что-то новое или каждый раз снова понимая героев? По моему мнению, такая книга должна содержать в себе вечные темы, характерные для человека любой эпохи. Постоянными темами на протяжении веков являются отношения государства и человека, отображение человеческих идей, пороков и слабостей, а также путь развития или падения героя в зависимости от окружающих его обстоятельств.

Для меня именно эти темы, включенные в произведение, будут способны возбудить во мне желание снова прочитать книгу.

Пожалуй, произведение И. С. Тургенева «Отцы и дети» является не только актуальным во все времена из-за иллюстрации конфликта поколений, но и из-за изменений, происходящих в героях в зависимости от их восприятия мира и людей вокруг. Ярким примером является Евгений Базаров, полностью уверенный в себе и своих идеях нигилист, который начал видеть сомнения и в своих убеждениях, и в своих мыслях из-за ощущения чувств, ранее отрицаемых им самим. Именно этот путь изменения героя, его сомнений и поисков, добавляет остроты к роману и заставляет чувствовать желание перечитать его снова.

Влияние государства на мысли людей, падение личностей и отображение людских пороков — всё это предоставляет читателю роман Ф. М. Достоевского «Бесы». Желание Петра Верховенского иметь власть и пустить смуту для свершения своих идей, грехопадение сверхчеловека в лице Николая Ставрогина и личные потребности каждого героя иметь свою выгоду — эти мотивы иллюстрируют все пороки и слабости человека, не меняющиеся сквозь эпохи и тем самым вызывающие постоянный интерес к изучению таких произведений, чтобы осмыслить их поступки и переосмыслить себя.

Книга — неиссякаемый источник, способный дать человеку любую информацию на тему, интересующего лично его. Но есть те книги, которые интересуют каждого и становятся вечной классикой из-за тем и моральных норм, которые поднимаются в них, являющихся постоянными и актуальными даже спустя множество лет.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.