Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно помнить прошлое? «Братство кольца», «Убить пересмешника» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Прошлое неотрывно связано с историей всего нашего человечества и играет немаловажную роль в его становлении и развитии. Почему же нам так важно помнить своё прошлое?

Я считаю, что благодаря осмыслению событий, которые происходили раньше, мы сможем принимать правильные решения в настоящем. Если же мы станем забывать о прошлом, то, так или иначе, потеряем своё будущее и допустим многочисленные ошибки, о которых будем жалеть после.

Чтобы доказать это утверждение, обратимся к произведению художественной литературы. В романе «Братство кольца» Джон Толкин затрагивает тему важности памяти о прошлом и его влияние на настоящее и будущее. Именно благодаря переосмыслению событий прошлых веков Гендальф, Фродо и Арагорн смогли принять правильные решения о судьбе кольца всевластья. Главные герои понимали, что необходимо избежать повторения печальных событий прошлого и поступить иначе, нежели их предки, которые не захотели уничтожать кольцо и были убиты Сауроном.

Поэтому главные герои, рискуя собственной жизнью, отправились в опасное путешествие. Толкин хотел донести до нас мысль того, что помнить о прошлом важно для принятия решений и предотвращения ошибок в будущем.

Обратимся к ещё одному художественному произведению, где затрагивается тема «памяти о прошлом». В романе американской писательницы Харпер Ли «Убить пересмешника» жители маленького городка стали забывать о прошлых войнах в стране и их итогах. Только вдовствующий юрист Аттикус Финч осознавал, что из-за забытого прошлого люди перестали понимать всю опасность новой гражданской войны и стали нарушать закон. Из-за несерьёзного отношения к памяти о прошлом жители делают ошибки в настоящем, проявляя жестокость и отсутствие милосердия. Автор показывает нам, что всего этого можно было избежать, если бы люди вспомнили, как их предки боролись за равные права и для чего были созданы законы.

Вспомнив произведения Толкина «Братство кольца» и Харпер Ли «Убить пересмешника», мы можем сделать вывод, что события прошлого тесно связаны с историей нашего человечества. А благодаря переосмыслению всех этих событий мы можем принимать верные и справедливые решения в будущем, избегая непоправимых ошибок, которые допускали наши предки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.