Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История создания поэмы «Василий Тёркин» (А.Твардовский) (Школьные сочинения)

Вася Тёркин, появился в печати в 1939-1940 годах.

Коллектив авторов, там где был Твардовский начал работу над поэмой. И ожидалось, лето 1941 года будет завершением поэмы.

С началом Великой Отечественной войны Твардовского был

назначили на должность «писателя» в газету «Красная Армия», он выехал на фронт. В первые месяцы войны Твардовский не писал своё произведение: вместе с армией он защищал Родину, самыми трудными её путями, выбирался из окружения в 1941 году. К мысли о «Тёркине» поэт приступил в июне 1942 года, только эта поэма уже было о другой войне и о другом главном герое – балагуре и весельчаке. Это был не «Вася Тёркин», а уже «Василий Тёркин». Сменилось имя и концепция героя: ничего не осталось теперь от квадратного подбородка, автор сосредоточился на характере Тёркина, на его философии, на его участии в судьбах других людей – персонажей произведения.

Поэма писалась в течение всей войны, следовала за её событиями, сочетая в себе, оперативность и художественность. Первые главы были написаны уже летом 1942 года, после трудного отступления наших войск. Поэма сразу же стала популярной (задолго до своего завершения), газеты с главами "родной" поэмы, как говорят очевидцы, с интересом ждали читатели, друг другу передавали.

Первоначально, поэма печаталась разделенной на две, а потом на три части, это показывало главные этапы войны: отступление, победа, изгнание врага с родной земли. Однако потом автор отказался от деления на части, сделав последовательность книги более свободной. Поэма не имеет сюжетного, логического конца: с главным героем, Василием Тёркиным, мы прощаемся незадолго до окончания войны, когда врага изгнали с родной земли. Автор наделил своего героя лучшими человеческими чертами – смекалкой, силой воли, любовью к Родине, гуманизмом, чувством воинского долга. И после прочтения поэмы образ Василия Тёркина всегда будет жить в нашем сознании, храниться в нас как образ родного человека, друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.