Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Отечественная война в произведениях 20 века. По произведениям Твардовского «Василий Теркин», Платонова «Возвращение», стихотворениям и песням военного времени (Школьные сочинения)

Великая Отечественная война - это страшное событие в жизни нашей страны, оно несло смерть, боль, разрушения, потерю близких и друзей. Война унесла миллионы жизней, наверное, не было семьи, в которой кто-то не ушел на фронт и не погиб там или пропал без вести. Это событие потрясло нашу страну. Множество городов и населенных пунктов было разрушено. Многие писатели и поэты того времени писали произведения о войне. Кто-то писал о сражениях, о человеческих судьбах, которые безвозвратно изменила война, о героях и так далее.

Они делали это для того, чтобы об этом страшном событии не забывали через века, а помнили. Несколько таких произведений и мы прочитали на уроке литературы.

В своей поэме "Василий Теркин" Твардовский пытается подбодрить русских солдат и рассказывает про героя, в котором собраны все лучшие качества и черты характера всех русских солдат. Ему присущи такие черты характера, как милосердие, добродушность, простота, бескорыстие, а главное - героизм. Он один смог переправиться в ледяной воде через реку и доложить приказ. А также герой безмерно любит свою Родину, и ему не нужны медали, а также ордена за его героические поступки, потому что он делает это все не ради славы, а ради жизни своей страны. В своей поэме Твардовский смог передать всю важность и серьезность этого события, а также, что не все люди корыстны в своих поступках.

Следующее произведение, которое мы прочитали - это рассказ Платонова "Возвращение". В нем уже не повествуется о военных действиях и сражениях, а описывается жизнь после войны. О том, что люди уже отвыкли от обыденной жизни и не понимают, что делать дальше. Война длилась слишком долго. Главный герой произведения, Алексей Иванов, убыл из армии по демобилизации. Он отвык от дома, жены и детей, поэтому у него не было желания возвращаться домой к старому порядку жизни.

Следующие произведения - это стихотворения и песни о военном времени. Поэты своими произведениями хотели подбодрить обычных людей, а также солдат, потому что люди переживали голод и потери близких, которые истязали душу человека.

Великая Отечественная война - страшное и кровопролитное событие, которое показало всему миру, что русские - это сплоченная единая нация. Мы смогли выстоять и одержать победу. Все было нипочем, потому что люди жили своей любовью к Родине и всеми силами старались ее защищать, даже ценой своей жизни. Это событие мы не должны забывать и помнить о тех, кто подарил нам жизнь и мирное небо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.