Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Речь как отражение культуры. Наш язык до сих пор ощущается многими как некая слепая стихия, которой невозможно управлять (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

Сочинение

С течением времени меняется природа, развиваются технологии, растут города. Вместе с этим претерпевает изменения и наш родной язык. Он продолжает принимать в себя все новые и новые слова. Не всегда они делают нашу речь лучше. Большинство слов загрязняет язык. Но можем ли мы как-то этому противостоять? Можем ли мы защитить свою речь? Над этими вопросами заставляет задуматься Корней Иванович Чуковский в предложенном для анализа тексте.

Язык формировался очень длительное время, не одним поколением людей.

Честно говоря, он формируется и сейчас, каждый человек вносит свой вклад в это. Наша речь буквально впитывает в себя все слова, что предлагают ей люди. Она не разбирает пагубное или хорошее влияние они оказывают. Поэтому одному человеку не под силу изменить, очистить наш язык. Некоторые понимают это и не пытаются совершить речевой переворот, заранее опуская руки.

Но мы живем во время прекрасно развитых технологий, обладающих прекрасными просветительскими возможностями. И если обратить их в сторону уничтожения грязи в речи, а также призвать в помощь первые ступени ее формирования: школы, институты, университеты, то тогда человечеству станут посильны любые изменения.

Автор предложенного текста пишет: «Чтобы повысить качество своего языка, нужно повысить качество своего сердца, своего интеллекта». Он считает, что только развивая свою культуру, просвещая народные массы и поднимая данную проблему повсеместно, очистить свою речь.

Трудно не согласиться с К. И. Чуковским, ведь именно с помощью языка мы можем узнать о состоянии человека. Также общение является первым помощником в составлении мнения об образованности собеседника. В русском языке существует порядочное количество разнообразных и интересных слов, и, когда они не используются, постепенно забываясь, забывается и наша культура.

Речь неотъемлемая часть нашей жизни. Используя ее правильно и относясь к ней бережно, мы оставим следующему поколению хорошее культурное наследие.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, однако сделал это неразвернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют. Отсутствует максимальный балл за к10.

(Оценка: 4 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет.

(Оценка: 3 из 3)



К8: пунктуационных ошибок нет.

(Оценка: 3 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: речевых ошибок нет

>Большинство слов загрязняет язык.

Большинство? Это чушь. Правильнее было бы сказать "некоторые".

(Оценка: 1 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет ввиду его отсутствия

(Оценка: 0 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.