Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наш язык до сих пор ощущается многими как некая слепая стихия, которой невозможно управлять ... » По тексту К. Чуковского (ЕГЭ по русскому)

Предложенный для анализа текст К. Чуковского посвящён актуальной проблеме отношения людей к судьбе родного языка.

Свои рассуждения автор начинает с утверждения того, что для многих людей язык является неуправляемой стихией. По его словам, они верят в философию бездействия и невозможности противления загрязнению языка, сравнивая его с «могучей речевой рекой», несущей на своих волнах «всякую дребедень», за которой можно только наблюдать с «бессильным негодованием» и без возможности что-либо изменить. Однако сам автор не согласен с этой точкой зрения, поскольку он искренне верит в то, что в наше время можно воздействовать на стихию своего языка, остановить его загрязнение.

Он с огорчением говорит о том, что «эта власть у нас есть», но «мы так мало пользуемся ею», так как в нынешнее время существует столько возможностей для борьбы за чистоту речи. Ведь «сверхмощные рычаги просвещения», «подчинённые единому плану», способны владеть «умами миллионов читателей». Этим автор пытается донести до читателя мысль о том, что философия бездействия и смиренной покорности «стихии языка» должны смениться общественным пониманием и осознанием того, что изменить и повысить качество языка более, чем возможно.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к выводу о том, что целенаправленными силами всего общества и изменением его отношения к языку можно добиться чистоты и высокой культуры нашей речи, избавив его от всех «уродств» нынешнего языка.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, в наше время есть столько возможностей для воздействия на «стихию языка» и речь. Ведь огромную роль в ежедневной жизни общества играют средства массовой информации, которые с лёгкостью могут повлиять на людей, их умы, культуру и речь. Существует огромное количество книг, способных менять стиль и манеру речи, таким образом постепенно меняя и всю культуру языка. И лишь изменив отношение людей к родному языку и его судьбе и направив общество на путь повышения его культуры, можно добиться чистоты, правильности и красоты речи.

Таким образом, можно сказать, что бездействие и пессимизм по отношению к родному языку, который для многих кажется «слепой стихией», должны смениться стремлением общества его изменить в борьбе за его чистоту и культуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.