Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По 1 периоду 3 часть (ЕГЭ по истории)

1325-1340 — период правления Ивана Данииловича Калиты, характеризующийся как расцвет Московского княжества.

Гл событием данного периода является подавление антиордынского восстания в Твери Иваном Калитой. Причиной стало стремление Ивана возвысить Московское княжество над всеми остальными, а также по отношению к Орде. Гл роль сыграл Иван Даниилович. Он убедил хана Узбека, что сам подавит восстание и организовал карательный поход на Тверь. В следствии возрос авторитет Московского княжества, а Иван Даниилович получил право сбора дани со всех русских земель.

Вторым не менее важным событием является перенос резиденции митрополита в Москву. Причиной послужила необходимость становления Московского княжества не только политическим центром, но и духовным. Гл роль сыграл митрополит Петр. Он подолгу жил в Москву, а в 1325 г. по просьбе Ивана Данииловича перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Следствием стало становление Москвы центром православия на Руси, что способствовало её превращению в культурный и духовный центр.

Данный период — период развития Москвы, т.

к. благодаря успешной политике князей шел процесс объединения земель вокруг Москвы и закладывались основы централизации гос-ва.

1359-1389 — период правления московского князя Дмитрия Ивановича. За время своего правления он одержал победу в одной из ключевых битв с Ордой и вошел в историю как Дмитрий Донской.

Одно из самых важных событий данного периода- Куликовская битва. Причиной послужил отказ Д. Д. платить дань Орде. Одной из значимых личностей данного периода является Сергей Радонежский. Он благословил на битву Д. Д. и его войско и дал им богатыря Пересвета. Еще одной значимой личностью данного периода является Дмитрий Боброк-Волынский. Именно он расставлял полки в бою и вместе с Д. Д. выстраивал тактику сражения, а также командовал засадным полком. Следствием Куликовской битвы стала победа русских войск, а следовательно и предпосылка к объединению русских земель и освобождению от Орды.

Вторым важным событием является поход хана Токтамыша на Москву. Причиной этому стало поражение Орды в Куликовской битве, а следствием то, что после этого Русь вновь стала платить дань Орде.

Этот период играет большую роль в истории Руси, ведь благодаря Д. Д. русские князья сплотились и свергли иго.

1389-1425 — период правления Василия I. Его правление характеризуется продолжением централизации земель вокруг Москвы.

Главным событием данного периода является продолжение объединения земель вокруг Москвы. Причиной стало то, что Василий I стремился к усилению Москвы как важнейшего центра Руси. В начале 90-х гг. XIV в правители Золотой Орды находились в страхе перед новым завоевателем Тамерланом. Василий удачно воспользовался этой угрозой. Так он посетил хана Тохтамыша. Хан опасался союза между Тамерланом и Москвой, поэтому с радостью принял московского князя и выдал ему ярлык сразу на несколько русских городов. К Москве присоединялись Нижний Новгород, Таруса, Муром, Городец. В результате деятельности Василия I продолжался процесс объединения земель вокруг Москвы и закладывались основы централизации гос-ва.

Вторым не менее важным событием является угроза со стороны ВКЛ. Литовский князь Витовт начал проводить крайне агрессивную политику, стремясь расширить свое княжество за счет русских земель. Витовт захватил Смоленск и начал грабить рязанские земли. Также он выдал замуж свою дочь за Василия I, чтобы тот сохранял нейтралитет.

Василий Дмитриевич оставил значительный след в русской истории. Испытывая постоянную угрозу со стороны Орды и Литвы, этот князь сумел расширить территорию Московского княжества и усилить его лидирующую роль на Руси.

1425-1462 — период правления Василия II.

Гл. событием данного периода является Феодальная война второй четверти XV в. Причиной стало то, что Василий I вопреки завещанию отца отдал престол своему сыну. Значимой личностью является сын Василия I Василий II. Он расправился с другими претендентами на престол ( Дмитрий Шемяка, Василий Косой) и тем самым закрепил свои позиции на российском престоле. В результате данных событий окончательно установился прямой порядок престолонаследия.

Вторым не менее значимым событием стало то, что РПЦ получила независимость от константинопольского патриарха. Причиной является ослабление Византии. Значимую роль в этом событии сыграл митрополит Исидор. Он подписал Флорентийскую унию, согласно которой католическая церковь возглавлялась над православной. Это не устроило Василия II и Россия объявила автокефалию РПЦ. В результате РПЦ получила право самостоятельно назначать епископов.

Данный период имел большое влияние на развитие гос-ва. Московское княжество укрепило свои позиции как центра Руси, РПЦ получила независимость, а также был окончательно установлен порядок престолонаследия (от отца к сыну), что позволило избежать феодальных войн в будущем

1462-1505 — период правления Ивана III. Во время его правления подходил к концу процесс объединения земель вокруг Москвы, а также Русь окончательно освободилась от ордынской зависимости.

Одним из важнейших событий данного периода является централизация власти. Причиной стало стремление Ивана III возвыситься над остальными князьями. Гл роль сыграла жена Ивана III Софья Палеолог. Она предложила Ивану III принять титул «Государь всея Руси», установить герб «Двуглавый орел» и символы- скипетр, держава и шапка Мономаха. В следствии данного события усилилась княжеская власть, Россия показала преемственность от Византии, и возвысился авторитет гос-ва на международной арене.

Вторым не менее важным событием стало присоединение Новгорода. Причиной стало то, что Новгород хотел получить независимость от России и присоединиться к ВКЛ. Гл роль сыграл Иван III. Он подавил восстание в Новгороде и срезал и отправил вечевой колокол в Москву. В результате Новгород был присоединен к Московскому княжеству, и процесс централизации подходил к концу.

Данный период оценивается как расцвет Московского княжества. Благодаря успешной политике Ивана III были присоединены Новгородские и Тверские земли, был создан единый свод законов — Судебник, а так же Русь освободилась от ордынской зависимости, что дало экономический толчок для развития гос-ва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.