Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По 1 периоду 4 часть (ЕГЭ по истории)

1505-1533 — период правления Василия III, оно характеризуется завершением процесса централизации.

Одним из основных направлений политики Василия III было западное. Причиной являлось необходимость вернуть исконно русские земли, а также возвысить положение России на международной арене. Василий III вёл войны с ВКЛ. Так ему удалось закрепить земли завоеванные Иваном III, а также вернуть Московскому княжеству Смоленск. В результате были возвращены западные земли, расширились границы гос-ва и значительно возвысился военный авторитет.

Также значимой личностью данного периода является монах Филофей. Он разработал теорию «Москва- третий Рим». Филофей утверждал, что Россия является истенным наследником Рима и Константинополя. Он подчеркивал, что только Москва сможет стать мировым центром христианства , а Россия превратится в мировую державу. В результате деятельности Филофея усилилась роль церкви и было положено начало формирования новой идеологии, которая сплачивала людей.

Вторым не менее важным событием является завершение процесса централизации.

Причиной стала необходимость усиления княжеской власти и объединения всех земель вокруг Москвы, как центра России. Так были присоединены Псковские и Рязанские земли. В следствии чего территория Московского гос-ва значительно расширились, завершился процесс централизации гос-ва.

Данный период был довольно успешным. Были значительно расширены границы гос-ва. Возросла мощь Русской армии. Развивалась система приказов и местничества. Все данные преобразования дали определенную опору для дальнейшего развития гос-ва.

1547-1560 — период правления Ивана IV и близких к нему людей- Избранной Рады. В данный отрезок времени к России были присоединены Казанское и Астраханское ханства, была проведена военная реформа и принят новый Судебник.

Гл событием данного периода стало принятие царского титула Иваном IV в 1547 г. Причинными являются стремление Ивана IV возвысится над остальными князьями и подчеркнуть преемственность власти от Византии. Большую роль сыграл митрополит Макарий. Он предложил Ивану IV принять царский титул, разработал церимониал венчания и возложил корону на голову царя. В результате была укреплена царская власть, а Иван IV стал первым царем в истории России.

Вторым не менее важным событием является введение нового свода законов. Причиной стала необходимость в новом законодательстве для нового, централизованного государства. Важную роль сыграл член Избранной Рады- священник Сильвестр. Именно он повлиял на Ивана IV и посоветовал ему провести эту реформу, а также сам участвовал в составлении статей для данного кодекса. В результате появилось новое единое законодательство, которое действовало до середины XVIIв.

Данный период можно назвать успешным. Увеличились границы гос-ва, сформировалась централизованная система управления страной. Возник новый орган — Земский Собор. Именно он примет такие решения как избрание новой династии Романовых, принятие Соборного уложения и принятие в состав России Украины

1560-1572 — это годы проведения политики опричнины Иваном IV.

Главным событием данного периода является проведение политики опричнины. Одной из основных причин является смерть жены Ивана Грозного — Анастасии. Именно в это время царь координально меняет своё отношение к внутренней политике. Иван IV распускает Избранную раду и начинает постепенно расправляться с её членами. Гонениям подвергались и многие знатные бояре. Стремясь уничтожить хоть какие-то проявления независимой власти, Иван Грозный уничтожил последний независимый удел на Руси- Старицу, тем самым завершил процесс централизации. Еще одной значимой личностью является Малюта Скуратов. Он лично выполнял приказы Ивана Грозного и был повинен в смерти митрополита Филиппа. Распространена версия о том, что Малюта прилюдно задушил митрополита Филиппа. В результате всех этих событий усилилась царская власть, были уничтожены все точки автономии и завершился процесс централизации, но были и отрицательные последствия.

Вторым не менее важным событием является набег крымского хана Дивлет-Гирея. Опричниное войско не смогло отбить набег и в последствии было отменено. Таким образом благодаря набегу Иван Грозный осознал все пороги политики опричнины и отменил её.

Данный период был крайне тяжелым для страны. Было убито множество невинных людей, городов —разрушено. Упали моральные ценности среди населения. Несмотря на укрепление единоличной власти царя, опричнина имела множества негативных последствий, которые повлияли на складывание предпосылок Смуты, что негативным образом отразилось на будущем страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.