Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду март 1801 – май 1812 Либеральная часть правления Александра Первого (ЕГЭ по истории)

март 1801 – май 1812 — период, по мнению многих историков, является либеральной частью правления Александра Первого. Период характеризуется проведением реформаторской политики, преобразованием государства.

Важное событие периода – принятие указа о «вольных хлебопашцах». Причинами его принятия являются экономическая неэффективность крестьянского труда в условиях крепостной зависимости, общее недовольство властью, а также увеличение числа людей, стремящихся переехать в город из деревень, чтобы заняться более доходным делом. Помещики рассматривали отпуск крепостных только за выкуп. Для решения этих проблем Александр Первый изменил действующее законодательство. Он подписал указ, позволивший помещикам назначать выкуп и отпускать своих крестьян с землёй. Последствия события были не очень удовлетворительными, так как за всё время правления Александра Первого свободными стали лишь 0,5% крестьян Российской империи.

Однако указ был идеологически важен: именно он лег в основу реформы 1861 года. Можно утверждать, что издание указа о «вольных хлебопашцах» положило начало дальнейшему освобождению крестьян от рабства.

В 1810 году был образован Государственный совет. Причиной его образования послужила необходимость принятия новых методов управления страной, кризис коллегиальной системы управления. Важнейшая роль в учреждении совета принадлежала видному русскому реформатору Сперанскому: он разработал план по разделению властей при сохранении абсолютизма власти. Государственный совет должен был послужить связующим элементом между самодержцем и новой системой организации власти. Этот законовещательный орган просуществовал до 1917 года, здесь обсуждались важнейшие государственные проекты. Деятельность Государственного совета сыграла важную роль в создании Свода законов Российской империи, положительно отразилась на законотворческой практике в России, привнесла в неё элементы последовательности и логичности. Однако совет не действовал по той линии, которую для него подготовил Сперанский — идея конституционализма так и не воплотилась в жизнь. Кроме того, для деятельности органов власти важна конкуренция кадров. Члены же Государственного совета назначались только императором, в итоге ротация кадров определялась не их успешностью как деятелей, а умением произвести впечатление. В итоге большинство членов совета были консерваторами и негативно относились к либеральным реформам.

Можно утверждать, что в начале царствования Александра Первого были предприняты важные изменения в системе государственного управления Российской империи, а также попытка решения крестьянского вопроса. Это говорит о неравнодушии государя к судьбе своей подданных, его желании модернизировать общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.