Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По 1 периоду 6 часть (ЕГЭ по истории)

1598-1613 — период Смутного времени. В этот период происходила жесточайшая борьба за престол. А конец Смуты ознаменовался приходом новой династии к власти.

Важнейшим событием является избрание на Земском Соборе Бориса Годунова. Причиной послужило то, что Борис Годунов был фактическим правителем при Федоре Ивановиче и имел опыт в управлении гос-вом. Во время правления Бориса Годунова разразился сильный голод. Борис Годунов пытался повлиять на ситуацию. Он открывал царские закрома и бесплатно раздавал хлеб нуждающимся. В результате голода погибло большое количество людей, происходили восстания и народ потерял все доверие к царю, считали его виновным во всех бедах, т.

к. он не являлся представителем из царской династии.

Гл событием данного периода является созыв Земского Собора и избрание на нем царя Михаила Романова. Причиной стала необходимость восстания государственности и избрать нового царя. Среди многих кандидатов выбор бояр пал на Михаила Федоровича. Они рассчитывали оказывать не Михаила влияние ввиду его малолетства. Однако соправителем стал Михаила стал его отец Филарет. Филарет получил титул патриарха и стал ближайшим советником царя, тем самым ограничил влияние бояр, что способствовало стабильному правлению Михаила Федоровича. Так избрание нового царя положило конец Смуте

Данный период негативно отразился на истории страны. Множество городов было разрушено. Ремесло, сельское хозяйство, торговля- все пошло на упадок. Смута невероятно ослабила Россию, но вместе с тем она показала всю силу русского народа. В это время сменилась правящая династия. Россия лишилась территорий, которые перешли Речи Посполитой и Швеции. В будущем это станет причиной многих войн

1613-1645 — период правления Михаила Романова.

Гл. событием данного периода является созыв Земского Собора и избрание на нем царя Михаила Романова. Причиной стала необходимость восстановления государственности и избрания нового царя. Среди многих кандидатов выбор бояр пал на Михаила Федоровича. Они рассчитывали оказывать не Михаила влияние ввиду его малолетства. Однако соправителем стал Михаила стал его отец Филарет. Филарет получил титул патриарха и стал ближайшим советником царя, тем самым ограничил влияние бояр, что способствовало стабильному правлению Михаила Федоровича. Так избрание нового царя положило конец Смуте

Вторым не менее важным событием является Смоленская война. Причиной стала необходимость вернуть утраченные в ходе Смуты земли. Большую роль сыграл воевода боярин Шейн. Он возглавил русскую армию для похода на Смоленск. Он и его войско осаждали Смоленск 8 месяцев, но взять его не удалось. Война была проиграна и завершилась Поляновским мд. В результате данной войны Смоленские земли вернуть не удалось, но Владислав официально отказался от претензий на российский престол, что укрепило положение династии Романовых на престоле.

Данный период оценивается неоднозначно. С одной стороны правительству удалось восстановить разрушенную страну после Смуты. Была установлена прочная гос власть. Продолжалось освоение Сибири. С другой стороны Россия не смогла возвратить потерянные в ходе Смуты территории, продолжался процесс закрепощения крестьян.

1645-1676 — период правления Алексея Михайловича. Этот период характеризуют социальные движения, принятие Соборного Уложения, церковными реформами Никона, а также расширением границ России.

Одним из важнейших событий является принятие Соборного Уложения. Причиной этому послужила необходимость создания нового свода законов. Важную роль сыграл сам Алексей Михайлович. Он созвал Земский Собор, заседал на нем, учавствовал в разработке текста. В результате стало юридическое оформление крепостного права и усиление абсолютной власти царя.

Другим важным событием стала церковная реформа Никона. Причиной послужила необходимость унифицировать церковные обряды, устранить ошибки и привести к единообразию богослужебные книги. Важную роль в церковной реформе сыграл патриарх Никон. По его указу двоеперстие было заменено на троеперстие, вводились греческие церковные обряды, были запрещены шатровые церкви, было введено многоголосье. В следствии произошел церковный раскол, люди, не поддержавшие реформу, стали старообрядцами, подвергались гонениям.

Правление Алексея Михайловича оценивается неоднозначно. С одной стороны были достигнуты успехи в экономике: развивались мануфактуры, были налажены торговые отношения с Англией. Была расширена территория за счет присоединения Левобережной Украины. С другой стороны недовольства народа своим положением перерастали в социальные волнения и бунты. В целом преобразования царя дали основу для будущих реформ Петра I

1682-1689 — период регенства Софьи Алексеевны при двух царях Иване V и Петре I.

Одним из важнейших событий данного периода является стрелецкий бунт 1682 г. После смерти Федора Алексеевича была два претендента на престол- Петр и Иван. Боярской думой был назначен царем Петр. Но такое решение не устроило родственников Ивана, которые стали распространять слухи среди стрельцов. Это и стало причиной бунта. Большую роль в данном событии сыграла Софья Алексеевна. Именно она инициировала бунт, стараясь заполучить власть. Она распространяла слухи среди стрельцов о том, что Нарышкины убили Ивана V и оккупировали власть. В последствии данных событий Иван V стал соправителем Петра I, а сама Софья добилась поста регенства при малолетних царях.

Другим не менее важным событием являются Крымские походы. После заключения Вечного мира с Польшей Россия вступила в Священную лигу и объявила войну Османской империи и Крымскому ханству. Это и стало причиной Крымских походов. Особую роль сыграл князь Галицин. Он командовал армией в обоих походах. Когда до него дошли слуху о пожаре в степях и опустошении всех впереди лежащих территориях, Галицин решил продолжить поход, что отрицательно сказалось на состоянии армии, и ему пришлось отступить. Во время второго похода Галицин одержал победу под Перекопом, но брать город не стал и вернулся в столицу. В следствии данных походов Россия подняла авторитет на международной арене, ведь страна выполнила свою задачу по отвлечению турецкой армии от союзников по Священной лиге.

В данный период, не смотря на неудачные Крымские походы и стрелецкий бунт, много было сделано для поднятия авторитета России. Вечный мир с Польшей позволил России вступить в Священную лигу. Среди богатых слоев населения стало популярно обучение за границей, что позволило культурно сблизиться с Европой и поднять уровень образования. Все произошедшие изменения стали основой для дальнейших реформ Петра I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.