Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По 1 периоду 2 часть (ЕГЭ по истории)

1054-1113 — период правления сыновей Ярослава Мудрого, вошедший в историю как триумвират Ярославичей.

Важным событием данного периода является создание нового свода законов – Правда Ярославичей. Причиной послужили народные восстания 1068-1072 гг. Князья Изяслав, Святослав и Всеволод участвовали в разработке статей для данного кодекса. Они ввели штраф за убийство — виру. Следствием стало окончательная отмена кровной мести. Так новый закон способствовал развитию соц-эконом отношений на Руси.

Вторым не менее важным событием является Любеческий съезд князей. Причиной является необходимость сохранения суверенитета Древнерусского гос-ва и прекращения княжеский войн. Гл роль сыграл Владимир Мономах. Именно он стал инициатором данного мероприятия. А также призывал князей прекратить междоусобицы. В результате прекратились княжеские распри и юридически закрепилась раздробленность Руси.

Данный период насыщен важными историческими событиями.

Утвердился новый свод законов, предпринимались попытки сохранения единства и прекращения княжеских междоусобиц. Данный период имел большое значение для истории гос-ва, тк укрепились основы феодальной раздробленности, которая просуществовала до конца XV в.

1125-1174 период правления князей Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского, а так же это период формирования феодальной раздробленности.

Важнейшим событием стало постепенное дробление Руси на отдельные княжества. Причиной стала феодальная раздробленность и желание князей к независимости и самостоятельному правлению. Значимую роль сыграл Юрий Долгорукий —князь Ростово-Суздальского княжества. Он перенес столицу в Суздаль. По его указу строились города (Дмитров, Углич, Переяславль- Залесский). Так в результате деятельности Юрия Долгорукого Владимиро-Суздальское княжество стало одним из центров политической раздробленности.

Вторым не менее важным событием является правление Андрея Боголюбского. При нем был наивысший расцвет Владимиро-Суздальского княжества. Причиной послужила феодальная раздробленность. Многие княжества больше внимания обращали на внутренние дела, включая развитие культуры, в особенности архитектуры, чтобы продемонстрировать князьям силу и богатство своего края. Андрей Боголюбский не стал исключением. По его указу были сооружены Золотые ворота, церковь Покрова на Нерли, начал строиться Успенский собор. Следствием стало развитие разнообразия культуры в удельных княжествах.

Данный период имел большое значение в истории развития гос-ва. Благодаря феодальной раздробленности развивались города в удельных княжествах, но происходило дробление княжеств, снизилась обороноспособность гос-ва, что в будущем способствовало подчинению Золотой орде.

1237-1243 тяжелый период в истории гос-ва. В это время произошло монголо-татарское нашествие, а также поход крестоносцев на Русь

Важным событием является битва на Калке или как ее еще называют- битва трех Мстиславов. Причиной стало необходимость оттолкнуть монголов от границ Руси. Со стороны Руси участвовали Мстислав Старый, Мстислав Удатный и Мстислав Святославич. Битва закончилась полной победой монголов. Вскоре Русь была захвачена.

Последствия же для Древнерусского государства стали жуткими: экономическая и политическая зависимость от Орды на протяжении последующих 200 лет, постоянные разорительные походы монгольских темников, необходимость выплаты Ордынского выхода и получения ярлыков на княжение.

Вторым не менее важным событием стало угроза с северо-запада. В 1242 г. крестоносцы вошли на русские земли с целью распространения католичества.. Александр Невский решил сразиться с неприятелем на Чудском озере. Лед не выдержал крестоносцев в тяжелых железных доспехах и те начали тонуть. Александру Невскому удалось одержать победу. В следствии Руси удалось сохранить собственную религию.

Данный период имел большое влияние на развитие гос-ва. Завоевание Руси Золотой Ордой повлекло экономическую отсталость Руси от стран западной Европы, тк княжества были обязаны выплачивать дань. Князьям на протяжении следующих веков приходилось бороться за княжеский ярлык. Но есть и позитивные моменты: происходил обмен культурой с востоком, и Русь была под защитой ордынцев от западных стран.

1276-1325 период правления Даниила Александровича и Юрия Данииловича. Их правление характеризуется как начало объединения земель вокруг Москвы.

Главным событием данного периода является начало объединения земель вокруг Москвы. Причиной стало выгодное географическое положение. Москву закрывали густые леса, что являлось хорошей защитой от врагов. Также в Москве пересекались множества торговых путей, что способствовало быстрому росту и развитию городов. Гл роль сыграл Даниил Александрович. Он присоединил к Москве Коломну, Переяславль и Можайск. В результате границы Московского княжества были расширены и вырос авторитет данного княжества.

Вторым не менее важным событием является борьба Московского и Тверского княжеств за ярлык на великое княжение. Причиной стало, то что ярлык давал его владельцу особые полномочия. Такой князь считался старшим, гл над остальными. Гл роль в противостоянии Москвы с Тверью сыграл Юрий Даниилович. Он женился на сестре хана Узбека и тем самым получил ярлык на великое княжение. Этот династический союз укрепил позиции Московского княжества и выделил его среди остальных

Данный период насыщен важными историческими событиями. Было положено начало формированию нового политического центра. Благодаря политике московских князей вырос авторитет данного княжества и расширились его границы. Возвышение Москвы предопределило дальнейшее формирование государственности в этом политическом центре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.