Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По 1 периоду (ЕГЭ по истории)

862-912 — период становления древнерусского гос и правления первых его князей.

Важнейшим событием данного периода является призвание Рюрика на княжение и его дальнейшее правление. Причиной стала необходимость объединения племен восточных славян. Главную роль сыграл сам Рюрик, он стремился расширить территориальные границы и закрепить их. Так он присоединил и объединил вокруг Новгорода восточных славян и некоторые финно-угорские племена. Следствием стало начало становления древнерусского гос-ва.

Вторым не менее важным событием стал поход Олега на Византию. Причиной стало необходимость повышения военного авторитета и международного положения. С этой целью Олег совершил два похода на Византию и заключил два выгодных для Руси м д. Таким образом значительно повысился авторитет Руси на международной арене, а русские купцы получили право беспошлинной торговли.

Стоит отметить, что в указанный период формируется и начинает действовать торговый путь «Из варяг в греки».

Он соединял север и юг Древнерусского гос-ва, что является причиной роста и развития городов. Все это способствовало развитию государственности и налаживанию дипломатических отношений с соседними гос-вами.

Данный период имеет большое значение в истории развития гос-ва, т. к. стал временем формирования и развития Древнерусского гос-ва. Укрепилась княжеская власть, отдельные племена стали единым целым. Формировалась династия Рюриковичей, которая просуществовала до XVI в.

912-945 — период правления князя Игоря.

Ключевым событием данного периода является военный поход на Византию. Причиной стало необходимость повышения авторитета на международной арене. Игорь желал повторить успех своего предшественника и совершил поход на Константинополь. Но византийцы остановили наступление. В результате восстановились мирные отношения между двумя странами и возвысился авторитет Древнерусского гос-ва на международной арене.

Вторым важным событием стало восстание древлян против князя. Причиной стало нежелание древлян подчиняться Киеву и платить дань. Важной личностью данного события является предводитель древлян Мала. Именно он возглавил восстание и убил князя Игоря. Княгиня Ольга подавило восстание. Следствием стало укрепление княжеской власти, сохранение династии Рюриковичей и реформирование налоговой системы княгиней Ольгой.

945-972 период правления княгини Ольги и её сына Святослава. В данный период произошло упорядочивание системы сбора дани и разгром внешних врагов Древне Руси и укрепление власти Рюриковичей.

Важнейшим событием данного периода является налоговая реформа княгини Ольги. Причиной данной реформы послужило восстание древлян и убийство князя Игоря во время полюдья. Важнейшей личностью данного события является Ольга. Она ввела уроки и погосты. Следствием данного события является упорядочивание налоговой системы и предотвращение подобных восстаний в будущем.

Еще одним событием данного периода являются военные походы Святослава. Причиной является стремление Святослава расширить границы и укрепить авторитет гос-ва на международной арене. Святослав подчинил племя вятичей, совершил походы но Волжскую Булгарию, разгромил Хазарский каганат. В результате военных походов Святослава расширилась территория Руси, прекратил свое существование Хазарский каганат, были присоединены новые племена.

Данный период имел большое влияние на развитие гос-ва. Крещение Ольги повлияло на решение ее внука Владимира в выборе православной религии и крещение Руси. Активная внешняя политика и слабая внутренняя политика Святослава стала причиной первой междоусобной войны, в которой победил Владимир

980-1015 — период правления князя Владимира Святославовича. В данный период произошло крещение Руси и укрепление власти Рюриковичей.

Важнейшим событием данного периода является крещение Руси. Причиной стало необходимость усиления княжеской власти и повышения авторитета Руси на международной арене. Важную роль в этом событии сыграл сам Владимир Святой. Он выбрал в качестве гос религии- христианство и насильно крестил сопротивлявшиеся племена. Следствием стало укрепление княжеской власти, возвышение авторитета на международной арене. А так же появление единой религии дало старт для развития культуры.

Вторым не мене важным событием стало появление письменности на Руси. Причиной стало то, что правящие круги для решения внутригосударственных задач нуждались в едином родном понятном всем языке. Главную роль сыграли Кирилл и Мефодий. Они создали славянскую азбуку, приобщали славян к греческой культуре. Следствием стало развитие образования и культуры Древнерусского гос-ва.

Данный период историки оценивают положительно. Принятие христианства способствовало развитию гос-ва, заложило христианские ценности, сформировало менталитет русского народа. Новая религия усилила авторитет княжеской власти. Процветало образование и культура.

1019-1054 — период правления Ярослава Мудрого. В это время произошло создание первого свода законов и рост образования и культуры.

Гл событием данного периода является создание единого свода законов. Причиной стало необходимость создания законодательной системы. Гл роль в этом событии сыграл князь Ярослав Мудрый. Он и был инициатором возникновения Русской Правды, а также участвовал в разработке статей для данного кодекса. Следствием стало ограничение такого обычая как кровная месть.

Вторым не мене важным событием является развитие культуры и образования. Гл роль сыграл митрополит Илларион. Он написал минимум три богослужебных текта и использовал их не только для обучению христианству, но и грамоте. В следствии поднялся уровень грамотности среди населения.

Данный период играл большую роль в развитии гос-ва. Создание Русской Правды заложило основы нормативно- правовой системы. Установление династических браков, которые практиковал князь Ярослав, позволило наладить дружеские отношения с соседними гос-вами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.