Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности перед совестью «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно...» (ЕГЭ по русскому)

Совесть — это внутренний голос человека, подсказывающий ему как поступить правильно в той или иной ситуации, также человек может испытывать угрызения совести за свои поступки. Автор текста поднимает проблему ответственности перед совестью.

В приведённом тексте рассказывается о Сергее Плетёнкине, который работал в сервисной мастерской. После работы, он часто подвозил попутчиков, вот и в один день в машину к нему села женщина с каким-то отречённым видом. Плетёнкин сразу же назвал цену в триста рублей и та согласилась. Но по окончании поездки, девушка дала Сергею пятьсот рублей, так как у того не оказалось сдачи. В этом примере центральным персонажем двигала только жажда наживы, он даже не задумался о том, что знает свою пассажирку и когда то обошёлся с ней не лучшим образом.

Но придя домой и рассказав семье о своей удаче, Плетенкин смог восстановить в памяти имя попутчицы.

Это оказалась Наташа Абросимова, учившаяся в параллельном классе. И тут у Сергея проснулась совесть, он вспомнил как проводил её однажды до дома, избегая прохожих, так как она была «очкастая дурнушка»; вспомнил, как она написала за него сочинение, благодаря которому он получил путёвку в Петербург; и вспомнил, наконец, как после этого он не обращал на неё внимания и лишь на выпускном сказал: «Ну, получается, что я обманул тебя!» и получил в ответ: «Разве ты меня обманул?». Сергею стало стыдно за то, что он так обошёлся с Наташей. Он наконец осознал, что обманывал не её, а свою совесть и подумав, решил вернуть деньги, но после понял, что никогда не сделает этого. В данном примере показано, как совесть меняет поведение человека, позволяя задуматься над собственными поступками и проанализировав их, сделать вывод о том — правильно ли он поступил.

Автор текста уверен в том, что за свои деяния каждый ответственен в первую очередь перед собой, перед своей совестью.

Я полностью согласен с автором и считаю, что совесть это внутренний регулятор, позволяющий совершать правильные поступки. Также каждый человек обязан нести перед ней ответственность за свои действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.