Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческой совести по тексту «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно...» (ЕГЭ по русскому)

Совесть — это некий внутренний голос человека, который живёт в подсознании и делит поступки на хорошие и плохие. Именно совесть служит нравственным чувством, разграничивающим все действия, совершенные человеком. В случае, если люди совершают плохие деяния, чувство вины, также это называют «грызение совести» не покидает человека, оно будто «съедает» его изнутри, пока тот не сознается в содеянном.

Сергей Качалков — современный писатель-прозаик поднимает проблему человеческой совести. Повествование автора начинается с мужчины, который в молодости использовал влюбленную в него девушку лишь для своих целей и намерений, не особо задумываясь о её чувствах. Спустя время он встречает эту женщину, подвозя ее в машине за деньги, в этот момент в нем просыпается совесть.

Причиной такого чувства может быть ситуация, связанная с прошлым.

Так, главный герой текста, Сергей Плетёнкин, бывши ещё учеником 11 класса, попросил написать за себя сочинение у девушки. Она же, не могла отказаться, потому что была сильно влюблена в него. Занявши первое место, Сергей выигрывает поездку в замечательный город — Санкт-Петербург.

Он вспомнил об этой неприятной ситуации в тот момент, когда подвозил её. Осознав свою вину, ему хотелось изменить всё, что было сделано много лет назад, повернуть время назад и исправиться. К сожалению, такое невозможно, чувство вины и «грызение совести» не сможет покинуть героя. Единственное что будет правильным во всей это ситуации — это вынести урок, принять свою ошибку и оставить её, как жизненный опыт.

Автор считает, что каждый человек должен сам нести ответственность за свои поступки, придерживаясь собственных моральных ценностей. Совесть — это контролёр нашего поведения, именно поэтому никогда нельзя совершать поступки «не по совести». Только в наших руках выбор между тем, как всё исправить, извиниться и остаться с чистой совестью или же пронести это ужасное чувство вины через всю жизнь.

Я согласна с авторской позицией. Человек должен придерживаться своих моральных ценностей, а не игнорировать их, поступать только «по совести», а не ради собственной выгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.